(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (октябрь 2006 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:29)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 31.10.06 Полиция по делам иностранцев и пограничная полиция во вторник проверяли один из рынков в северо-чешском городе Хеб. В результате рейда были оштрафованы более сотни человек: у подвергнувшихся проверке иностранцев часто не было медицинской страховки, были обнаружены также нелегальные товары. 18-летний вьетнамец, не имевший страховки, попытался сбежать, но полицейские-кинологи с собаками его догнали и выписали штраф на 3 тысячи крон.

  • 30.10.06 В Чехию с рабочим визитом прибыл   Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йаап де Хооп Шеффер. Данный визит проходит в рамках подготовки стран-членов НАТО к ноябрьскому саммиту в Риге. В Праге глава альянса встретится с президентом Чехии, с премьером, а также с министрами иностранных дел и обороны. В программу Йаапа де Хооп Шеффера входит также выступление с лекцией в чешском Сенате.

  • 29.10.06 В субботу в Пражском Граде по случаю государственного праздника - основания независимой Чехословакии - президент Чехии Вацав Клаус наградил высшими государственными наградами более 20 выдающихся представителей общественной и культурной жизни страны, а также военных. Награжденным были вручены Ордена Белого льва, Ордена Томаша Гарика Масарика и медали «За заслуги». Среди награжденных - военный ветеран Мирослав Штандера, лыжница Катержина Нойманнова, цыганский активист Милан Хорват, актриса Ива Янжурова и другие.

  • 27.10.06 В связи с техническими проблемами нашей хостинговой компании была утеряна электронная почта, посланная нам в период с 25 по 26 ноября.  Если Ваше письмо до сих пор осталось без ответа, мы просим Вас повторить его ещё раз.
    Совет директоров Чешского Национального Банка не стал изменять кредитные ставки. Главная процентная ставка, от которой образуются ставки коммерческих кредитов, остается на уровне 2,5%. Большинство экономистов ожидает повышения ставок в начале 2007 года, тем не менее, некоторые аналитики предполагают, что это произойдет раньше - уже в ноябре или декабре 2006. Чехия и Швеция принадлежат к странам с самыми низкими кредитными ставками в рамках всего Европейского Союза.

  • 26.10.06 «Чешские железные дороги» в 2007 году намерены вложить около 3 миллиардов крон в проекты по модернизации парка своего подвижного состава. Деньги будут изысканы из нескольких источников: собственных средств предприятия, ресурсов Министерства путей сообщения Чехии и кредитов европейского объединения железных дорог Eurofima. Около миллиарда крон будет использовано на приобретение двухэтажных пригородных электричек CityElefant.

  • 25.10.06 Около половины из 60 российских дипломатов, работающих в Чешской Республике, являются агентами разведки, утверждается в годовом отчете чешской Информационной службы безопасности. Цель их деятельности - продвижение экономических интересов России в Чехии. Например, они активно участвовали в переговорах о заключении чешско-российского договора о хозяйственном, промышленном и научно-техническом сотрудничестве, говорится в отчете. Деятельность агентов российской разведки в экономической сфере угрожает интересам Чехии, поскольку в руки разведки таким путем попадает стратегически важная и секретная информация. Есть сведения, что в прошлом году российские агенты и люди из их окружения вступали в контакт с представителями российских преступных кругов в Чехии.

  • 24.10.06 Администрация Управления по труду Праги на Домажлицкой улице в период с 24 по 27 октября просит воздержаться от посещений UP тем иностранцам, которые подают заявления о предоставлении права на работу, так как в эти дни из трёх чиновниц отдела будет работать только одна.

  • 23.10.06 В выборах в органы регионального управления победила Гражданская демократическая партия, за которую голосовало больше 36 процентов избирателей. Из всех политических партий она получила больше всего голосов, а также мандатов. На втором месте по количеству полученных голосов находится Чешская социал-демократическая партия. Что касается количества полученных мандатов, второе место заняли христианские демократы. Участие в выборах приняло 46,38 процентов избирателей, в прошлых выборах это было на три процента меньше. Право голосовать получили и иностранцы, постоянно проживающие в Чешской Республике, но - не все.

  • 22.10.06 Два шефа преступной группировки, которая нелегально ввозила топливо из Словакии в Чехию, были осуждены к десяти годам тюремного заключения. Такое решение принял краевой суд в городе Брно. Остальные члены банды получили более низкие наказания, от восьми до девяти лет, одна женщина была наказана условно. Преступники привезли в Чехию с июля 2003 года по февраль 2004 года приблизительно 400 грузовиков с нефтью и бензином. Из-за их деятельности государству причинен ущерб в размере 190 миллионов крон.
    Чехии впервые в истории грозит дефицит картофеля. Из-за низких фермерских цен в прошлые годы фермеры сильно ограничили площадь картофельных полей, низкими оказались также урожаи с гектара. В итоге, цены на картофель в магазинах выросли. Специалисты считают, что цены еще поднимутся, так как соседние страны также ощущают недостаток запасов картофеля.

  • 21.10.06 «Все животные равны, но некоторые животные равнее других», написал Джордж Оруэлл в своем известном романе «Скотный двор». Иногда человеку кажется, что Оруэлл не писал свой роман в сороковые годы, а сейчас, во время так называемой демократии. Тем более это может показаться иностранным пациентам чешских больниц, которым иногда приходится платить за одинаковые услуги намного больше, чем чехам.

  • 20.10.06 Экс-президент Чехии Вацлав Гавел и его супруга Дагмар собираются на четыре месяца в США. По приглашению Колумбийского университета два месяца они проведут в Нью-Йорке, а остальное время - в Вашингтоне, где станут гостями Библиотеки Конгресса США. В Америке Гавел хочет продолжить работу над своей книгой. Кроме того, он будет читать лекции. На следующей неделе в Нью-Йорке начнется фестиваль драматического творчества Вацлава Гавела, в рамках которого будут представлены пять его пьес в новых переводах на английский язык. Речь идет о пяти англо-саксонских премьерах и одной мировой премьере. Фестиваль продлится до начала декабря. Организаторы верят, что драматург посетит хотя бы некоторые из этих представлений. 

  • 19.10.06 Впервые на чешском языке официально был издан роман Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия», созданный им еще в 1982 году. После «Бархатной революции» эту книгу в Чехии можно было приобрести, благодаря эмигрантскому издательству Шкворецкого в Торонто. Ныне она выходит в издательстве Atlantis, которое уже опубликовало ряд произведений Кундеры. На чешский язык до сих пор не были переведены романы «Жизнь не здесь» или «Книга смеха и забвений», написанные автором на французском языке.

  • 18.10.06 Арбитраж между Чешским государством и люксембургской компанией European Media Ventures (EMV), которая требует приблизительно миллиард крон в качестве компенсации за потерянные инвестиции в телеканал TV3, продолжится в Лондоне 18 января. Споры по поводу TV3 длятся уже шесть лет. Не исключен также вариант договоренности между обеими сторонами без участия суда.

  • 16.10.06 Расширился список стран, граждане которых могут воспользоваться услугами Paypal. Добавилось 48 государств, среди которых Украина и Россия.
    В Праге состоялась церемония закладки нового здания штаб-квартиры Радио Свободная Европа/ Радио Свобода. На церемонии присутствовали члены правительства, иностранные дипломаты и журналисты. Конгресс США выделил на строительство нового здания для Радио 13,5 миллионов долларов, правительство Чехии - более миллиона. Радиостанция покинет центр чешской столицы по соображениям безопасности. В настоящее время штаб-квартира радиостанции находится в бывшем здании чехословацкого парламента, в непосредственной близости от пражской Вацлавской площади.

  • 15.10.06 140 рыбаков в центре Праги соревновались в ловле на мушку. Это первый всемирный турнир подобного рода, проводимый в Чехии. Поэтому неподалеку от Слованского острова в реку было выпущено 10 тысяч штук золотистых форелей. В первом туре соревнований Orvis cup лучшему рыбаку посчастливилось выудить 29 рыб. Кроме чешских участников в турнире принимают участие также ирландцы, словаки и американцы.

  • 14.10.06 На прошлой неделе стало известно об инциденте, которое произошло во время военных учений чешских пилотов в Швеции. Вместо того, чтобы поразить цель, которую на безопасном расстоянии 600 метров тянул за собой арендованный гражданский авиалайнер, истребитель JAS 39 Gripen выстрелил в сам самолет но, к счастью, промахнулся. До сих пор не известно, что послужило причиной данного инцидента: то, что пилот не понял приказ или неправильное распоряжение. Происшедшее расследуют шведские учреждения.

  • 12.10.06 Чешский президент Вацлав Клаус принял отставку правительства меньшинства гражданского демократа Мирека Тополанека. Министры, однако, останутся на своих постах до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство. Отставка стала следствием того, что на прошлой неделе Кабинет министров во главе с Тополанеком не получил вотум доверия в Нижней палате парламента. «При сегодняшней расстановке политических сил все возможности для формирования правительства, способного на активные действия, исчерпаны», - заявил лидер гражданских демократов после встречи с президентом. Правительство Тополанека находилось у власти 38 дней - это самый короткий срок в послевоенной истории страны. Президент ЧР заявил, что новый глава правительства будет назначен после выборов в Сенат и местные органы власти, которые состоятся в конце октября. К переговорам о формировании нового правительства Вацлав Клаус намерен приступить в пятницу: ожидается, что он встретится с представителями всех пяти парламентских фракций - ГДП, ЧСДП, КПЧМ, ХДС-ЧНП и Партией зеленых.

  • 11.10.06 Неподалеку от Могилы мира, напоминающей о жертвах битвы у Славкова (Аустерлица), в среду начались работы по возведению радарной установки НАТО. По информации Министерства обороны Чехии, армия сможет использовать установку с 2008 года. Радар, который будет достигать 30 метров в высоту, будет построен в течение этого года, еще год займет его оборудование по последнему слову техники. Против возведения радара выступали представители наполеоновских клубов и населенных пунктов, находящихся на поле битвы «Трех императоров». Они утверждают, что постройка осквернит память 20 тысяч воинов, погибших у Славкова. Кроме того, по их мнению, недопустимо, чтобы радар располагался возле антивоенного символа - Могилы мира. Министерство обороны ЧР, однако, настаивает на том, что со стратегической точки зрения лучшего места для размещения радара не найти.

  • 10.10.06 Европейская комиссия сообщает, что лишь 6 стран Европейского Союза ввели в свое законодательство единые требования для предоставления убежища. В списках опоздавших с введением европейской нормы оказалась и Чешская Республика. Европейский комиссар по внутренним делам и безопасности назвал создавшуюся ситуацию «достойной сожаления». Непринятие нормы отдельными членами ЕС препятствует введению единой европейской системы предоставления международной охраны просителям убежища. Однако представители чешских дипломатических кругов утверждают, что европейская норма, вступившая в силу в ЕС с 10 октября, в Чехии действует уже с 1 сентября текущего года. Ошибка заключается лишь в том, что Чехия Брюсселю об этом официально еще не сообщила.

  • 09.10.06 В Пльзни начался судебный процесс над двумя гражданами ФРГ, которые обвиняются в растлении малолетних. По данным обвинения, жертвами сексуальных домогательств 38-летнего Курта Шмица и 60-летнего Йоганна Вайзе стали около десяти чешских детей, которых немцы заманивали к себе в фургон деньгами, подарками и сладостями. Среди жертв были и дети, которым не исполнилось и 10 лет, в большинстве своем, из социально слабых семей.

  • 06.10.06 Министр внутренних дел Иван Лангер в четверг вновь выразил категорический протест Чехии против возможной отсрочку расширения Шенгенского визового пространства. Согласно первоначальным договоренностям, Чехия должна была подключиться к «Шенгену» в октябре 2007 года, однако Еврокомиссия сообщила, что по техническим причинам вступление придется отложить как минимум на год. Вопрос «Шенгена» обсуждался на встрече министров внутренних дел стран ЕС. Окончательное решение насчет расширения «Шенгена» будет принято в декабре текущего года.

  • 05.10.06 Обновлена информация в black list'е, размещено важное сообщение для граждан Узбекистана, опубликован русский текст стандартного Устава регистрируемой фирмы.
    Европейская комиссия воздержалась от введения ответных мер по отношению к США, которые до сих пор не соглашаются отменить визовый режим для новых стран-членов ЕС. В отчете Еврокомиссии говорится, что в переговорах с Вашингтоном прогресс не наблюдается, и что следует задуматься о временном введении виз для американских дипломатов. Чешский министр иностранных дел Александр Вондра не доволен этой позицией Евросоюза. По его мнению, Еврокомиссия не выполняет данные ею ранее обещания. Солидарность в ЕС должна быть, считает Александр Вондра, - и она не может быть заменена политическими играми.

  • 04.10.06 Главной государственной награды Украины - орденом князя Ярослава Мудрого - в среду 4 октября, в канун своего 70-летия был удостоен экс-президент Чехии Вацлав Гавел. "По случаю 15-летия независимости Украины состоялось награждение выдающихся деятелей зарубежья. К ним относится и Вацлав Гавел, который внес вклад в укрепление украинско-чешских отношений и способствовал пропаганде Украины за рубежом", - заявила пресс-секретарь Украинского посольства Юлия Клочко. "Это честь для меня", - поблагодарил Вацлав Гавел и пожелал Украине успехов на пути демократической трансформации.

  • 03.10.06 Актуализированы образцы Договоров для оформления базового, рабочего и частного пакетов. Для учредителей фирмы мы выпожили на сайт специальную анкету, которая поможет нашим клиентам и партнёрам прислать сведения, необходимые для начала работы над оформлением пакета документов для получения визы в Чехию. Специальная анкета есть и для тех, кто заказывает частный или рабочий пакеты документов.
    Тяжелую атмосферу на чешской политической сцене накануне голосования о доверии правительству еще больше усугубила информация о том, что полиция вела прослушивание телефонов политиков и журналистов, а также помещений Парламента, МВД и Чешского радио. Слежка велась в связи с утечкой информации о секретном сообщении, говорившем о сплетении государственного аппарата с уголовным миром.

  • 02.10.06 Через три месяца после введения новых, более строгих правил дорожного движения в Чехии, количество погибших в результате ДТП - увеличивается. Непосредственно после введения новых правил, было зарегистрировано снижение статистики, как аварий, так и погибших, ныне все наоборот. В течение сентября на чешских автомагистралях погибло 90 человек

  • 01.10.06 В связи с дальнейшим усилением кроны по отношению к доллару и евро, мы увеличиваем с октября цены на оформление частного и рабочего пакетов. Стоимость Договоров, которые в данный момент находятся в работе, остаётся без изменений. Что касается неоплаченных Договоров, то только в случае поступления денег до 15 октября, стоимость наших услуг останется прежней. Подробную информацию о ценах наших услуг Вы можете посмотреть здесь.

Архив новостей 2005 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google