(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (февраль 2006 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:29)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 28.02.06 Ассоциация экспортеров Чехии, напуганная усилением курса чешской кроны, в выходные создала свой кризисный штаб. Его члены будут координировать усилия по ослаблению курса национальной валюты и добиваться более выгодных условий для экспортеров. По словам председателя Ассоциации Йиржи Грунда, виновно в нынешнем положении дел, плачевном для экспортеров, чешское правительство и Чешский национальный банк. Рост курса кроны за последний месяц повлечет за собой огромные потери для чешских экспортеров - от 15 до 20 миллиардов крон.

  • 27.02.06 Немецкое правительство намерено бороться с практикой нелегального вывоза мусора из Германии в Чехию. Об этом заявил в Берлине федеральный министр окружающей среды Зигмар Габриэл. Немецкий министр ответил на письмо своего чешского коллеги Либора Амброзека, в котором чешская сторона просила поддержать ее борьбу с «мусорным туризмом». В письме немецкий министр, однако, обращает внимание на тот факт, что по крайней мере одна чешская фирма предлагала в Германии свои услуги по уничтожению мусора на территории Чехии. По данным Чешской инспекции окружающей среды, за последние месяцы в ЧР из Германии было незаконно вывезено около 15 тысяч тонн отходов.

  • 24.02.06 По информации чешского агентства по привлечению туристов «Czechtourism» в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пройдут презентации Южной Богемии. Также презентации пройдут в Мурманской и Архангельской областях. Весной «Czechtourism» проведет презентации в Перми, Челябинске и Уфе. Летом - в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Сургуте и Нижневартовске. Чешские власти также поддерживают идею открытия чартерных авиарейсов из Москвы и Нижнего Новгорода в Брно.

  • 23.02.06 Премьер-министр Чехии Йиржи Пароубек по просьбе министра окружающей среды Либора Амброзека отправит письмо канцлеру ФРГ Анжеле Меркель с просьбой помочь в вопросе нелегального ввоза мусора из Германии в Чехию. Сотрудничество в этом вопросе было налажено с баварским правительством, но саксонское и саксонско-ангальтское не ответили на обращение чешского министра уже несколько месяцев. Из Германии в Чехию при содействии чешских предпринимателей нелегально перевозится мусор, который невозможно складировать на немецкой территории. В целях борьбы с этим процессом Министерство по охране окружающей среды Чехии намеривается увеличить штрафы за нелегальный ввоз мусора с 10 миллионов на 50 миллионов крон. Чешское правительство также обсуждает возможность полного запрета ввоза мусора на чешскую территорию. Однако подобная мера может вызвать негативную реакцию со стороны ЕС.

  • 22.02.06 Чехия - надежный и перспективный партнер", заявил посол Российской Федерации в ЧР Алексей Федотов во вторник после встречи с президентом Вацлавом Клаусом. Встреча была посвящена подготовке первого официального визита президента России Владимира Путина в Прагу. Алексей Федотов сообщил, что президент Вацлав Клаус лично контролирует работу по подготовке визита. Во время планируемого на 1 и 2 марта текущего года визита российского президента Владимира Путина премьер-министр Чехии Йиржи Пароубек намеривается затронуть вопрос поставок газа. Срок действия ныне существующего договора заканчивается в 2013 году. Чешская Республика ежегодно закупает 10 миллиардов кубометров газа, из них 3/4 поступает из России и 1/4 из Норвегии. Стабильность поставок газа из России поставил под сомнение российско-украинский спор о цене газа в начале 2006 года, когда из-за  временного ограничения поставок газа в Украину на 40 процентов снизилась и поставк

  • 21.02.06 Как минимум четыре чешские фирмы намерены в этом году инвестировать в российский рынок. Какие конкретно - пока держится в секрете во избежание конкуренции. Об этом сообщил представитель московского отделения чешского государственного экспортного агентства CzechTrade Йиржи Машата. По его словам, больше всего чешским предпринимателям в России нравится дешевая энергия и низкие цены на сырье. Заинтересованы в переносе производства в Россию, прежде всего, крупные производители. «Например, фирмы, выпускающие шоколадные батончики или другие продукты с невысокой добавленной стоимостью, у которых страна производства не играет большой роли», - уточняет Йиржи Машата. К числу самых крупных чешских инвесторов в России относится злинский продовольственный комбинат Hame, который в строительство завода у Москвы вложил около 200 миллионов крон.
    Два гражданина Ливана в субботу попытались незаконно проникнуть на территорию Чехии в пражском аэропорту Рузыне. Иностранцы летели через Чехию транзитом - из Софии в Бейрут, и имели право находиться только в транзитном помещении аэропорта. Ливанцев задержали во время попытки проникнуть в зону таможенного досмотра. После задержания оба тут же попросили в ЧР политического убежища и были перевезены в приемник для беженцев.
    Краевой суд города Пльзни вынес вердикт преступной группе, которая организовала доставку 10 килограммов героина из Косово в Германию через Чехию. Двое организаторов - косовские албанцы, приговорены к 10 годам лишения свободы, их сообщники получили меньшие сроки. 

  • 20.02.06 С понедельника были обновлены поставки лекарств в три чешские больницы, задолжавшие дистрибьюторам огромные суммы. На прошлой неделе чешская Ассоциация оптовых поставщиков лекарств приостановила поставки медикаментов в эти три больницы до тех пор, пока они не погасят свои задолженности. Министр здравоохранения Давид Рат заявил, что в резервах Министерства нашлись средства на выплату долгов, и как только будет достигнута договоренность о способе платежа, больницы рассчитаются с Ассоциацией.

  • 19.02.06 Правительство сможет в течение следующей недели заплатить долг больших больниц по отношению к дистрибьюторам лекарств. Об этом сообщил премьер-министр Чехии Йиржи Пароубек. По его словам, правительство располагает 400 миллионами крон, необходимыми для погашения долга, но дистрибьюторы не получат сумму целиком. Правительство будет обсуждать отдельные договора. Исполнительный директор Ассоциации крупных дистрибьюторов Павел Сухи заявил, что 400 миллионов крон не хватит, так как прибавилась пеня за просрочку. Дистрибьюторы в среду, из-за неоплаченных долгов, прекратили поставку лекарств трём факультетским больницам.

  • 18.02.06 Теперь при подаче документов на предоставление ПМЖ и статуса евро-резидента иностранцу нужно добавить к списку документов заявление, в котором должны быть перечислены все выезды из Чехии за последние шесть лет. Эти данные будут проверены по базе иностранной и пограничной полиции и учтены при вынесении решения о предоставлении  ПМЖ "po 5 letech pobytu + rezident".

  • 17.02.06 Внимание! Изменён порядок подписки на "Новости из Чехии". Вам нужно лишь заполнить две строчки таблицы и подтвердить подписку, чтобы Вы смогли быть в курсе изменений в иммиграционном законодательстве страны и нововведений в работе нашей фирмы. Рассылка новостей производится ОДИН РАЗ в месяц. Экстренные сообщения рассылаются подписчикам по мере их поступления.
    Президент Чехии Вацлав Клаус наложил вето на закон «О регистрированном партнерстве людей одного пола». Об этом глава государства сообщил на пресс-конференции, специально созванной по данному случаю. Проект ныне будет возвращен Нижней палате парламента. Для того, чтобы он был принят, необходим 101 голос ее депутатов.

  • 16.02.06 Отделение пограничной и иностранной полиции в пражском пригороде Кладно на время приостановило приём заявлений иностранцев  о предоставлении ПМЖ и статуса евро-резидента, ссылаясь на полученное из столицы специальное распоряжение. И хотя, судя по заявлениям сотрудников полиции, приём новых заявлений возобновится в ближайшее время, уже ясно, что причина этого решения дирекции пограничной и иностранной полиции кроется в отставании чешского законодательства от требований ЕЭС. Однако, некоторые особо расторопные иностранцы всё-таки успели получить вожделенные документы, оформленные в соответствии с директивой Европейского Союза за номером 2003/109/ES. Внешний вид постоянного вида на жительство в Чехии и отметки о предоставлении статуса долговременно пребывающего резидента ЕЭС Вы можете посмотреть здесь. Увы, по-прежнему немногие счастливые обладатели этого типа визы не могут без виз пересекать чешские границы. Соответствующих соглашений с соседними странами до сих пор не было заключено (за исключением Словакии, которая открыла свои границы в декабре 2005 года для всех иностранцев, имеющих вид на жительство в странах ЕЭС).
    В прошлом году Прагу посетило 3,7 миллионов иностранных туристов, что практически на 10% больше, чем в 2004 году. Всего же в Чехии побывало 6,3 миллионов туристов из-за рубежа. Увеличения числа гостей можно добиться, обеспечив больший порядок, чистоту и безопасность в центре Праги.

  • 15.02.06 Дистрибьюторы лекарств приостановили поставки медикаментов в три чешские больницы с самыми большими задолженностями - пражские больницы: На Буловке и Томайерову, а также брненскую университетскую больницу У святой Анны, которые задолжали поставщикам лекарств 400 миллионов крон.  Для всех остальных медицинских учреждений сроки платежей сократятся с 90 до 14 дней.
    Случаев нелегального перехода чешской границы с Баварией фиксируется все меньше. Полиция Баварии сообщила, что за прошлый год на границах было задержано всего 197 нелегалов и 42 проводника. По сравнению с 2004 годом число беженцев сократилось на треть. Баварская полиция значительно усовершенствовала систему проверок на границах: она использует специальные камеры, реагирующие на тепло, приборы ночного видения и современные коммуникационные системы.

  • 14.02.06 В прошлом году Чешская Республика произвела 5,5 миллионов пар обуви, что является самым низким показателем в истории. Так, в 90-е годы прошлого века в Чехии ежегодно производилось более 28 миллионов пар. Чешская обувь с трудом конкурируют с дешевой продукцией из Китая. В прошлом году в Чехию было ввезено более 73 миллионов пар китайской обуви, средняя стоимость одной пары - 42 кроны.

  • 13.02.06 Чешское Министерство финансов сообщает, что в 2005 году в Чехии по сравнению с предыдущим годом на 18 тысяч выросло число лиц, имеющих свидетельства на занятие предпринимательской деятельностью. Всего, по данным налоговых органов, частным предпринимательством в Чехии занимается 1,8 миллионов человек.

  • 12.02.06 В связи с работами, связанные с переносом сайта на новый хостинг, которые были осуществлены 10-13 февраля, часть электронной переписки была утеряна. Если Вы написали нам именно в этот период и до сих пор не получили ответа на Ваше послание, просим Вас ещё раз повторить письмо. 

  • 11.02.06 Правительство Финляндии официально подтвердило, что с мая текущего года будут отменены все ограничения для трудоустройства граждан новых стран Евросоюза, включая Чехию. Финляндия, таким образом, положительно реагировала на рекомендации Еврокомиссии. Ожидается, что аналогичное решение примет также Испания и Португалия. Австрия и Германия наоборот сообщили, что они не намерены открывать доступ на свой рынок труда. Право на свободное трудоустройство граждан во всех странах Евросоюза является одним из приоритетов чешской внешней политики. 

  • 10.02.06 Три новых вертолета российского производства находятся с четверга на вооружении чешских ВВС. Три вертолета типа Ми-35 Россия поставила в Чехию в рамках погашения своего долга. Согласно контракту Чехия итого получила 10 боевых вертолетов типа Ми-35, и 16 транспортных вертолетов типа Ми-171Ш. Общая сумма контракта - 184 млн. долларов США. Вертолет Ми-35 представляет собой экспортный вариант транспортно-боевого вертолета Ми-24В. Минобороны Чехии первоначально заказывал транспортные самолеты Ан-70, российская сторона предложила лайнеры Ил-76. В результате Чехия отменила заказ на самолеты, и заключила контракт на поставку вышеперечисленных вертолетов.
    По мнению Конституционного суда городская администрация вправе запретить продажу в газетных киосках порнографических журналов. Суд, таким образом, принял окончательное решение по иску предпринимателя из Праги к столичной мэрии. По мнению судьи, запрет на продажу порножурналов не является ни ограничением свободы слова, ни свободного бизнеса. В Праге в настоящее время действует распоряжение мэрии, которое разрешает продажу только порножурналов в запечатанном виде. Однако руководители большинства чешских городов не считают нужным продажу порножурналов ограничивать. 

  • 09.02.06 Министерство обороны Чехии намеривается продать излишки вооружения: мины, гранаты, автоматы, пулеметы и боеприпасы. Конкурс на выбор покупателя уже был объявлен. Чехия заинтересована, чтобы вооружение было вывезено с ее территории, а не оказалось в руках чешских частников. Все, что не удастся продать - будет демонтировано и расплавлено на металл. С момента начала военной реформы в 2003 году Чехия, кроме тонн ручных гранат и патронов, избавилась от 300 танков, 1200 устаревших бронетранспортеров и 100 самолетов и вертолетов.

  • 08.02.06 Европейская комиссия призвала старые членские государства Евросоюза отменить ограничения и не препятствовать трудоустройству на своей территории гражданам стран-новичков: Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Словении, Литвы, Латвии и Эстонии. Первыми откликнулись Финляндия, Испания и Португалия. Эти страны готовы с 1 мая присоединиться к Великобритании, Ирландии, Швеции и открыть свой рынок труда.

  • 07.02.06 Иностранная полиция Южной Моравии в этом году сосредоточит свое внимание на контроле транспортных средств, поскольку статистика показывает, что большинство беженцев из Словакии попадают в Чехию в багажниках автомобилей или в кузовах грузовиков. Чаще всего в машинах перевозят вьетнамцев, китайцев и молдаван, в роли водителей выступают чехи и словаки, а также итальянцы, французы, австрийцы и турки. Случаев нелегального перехода границ, наоборот, фиксируется все меньше.

  • 06.02.06 Министр здравоохранения Чехии Давид Рат находится с субботы с рабочим визитом в Саудовской Аравии, где встретился с королем Абдаллой и принцем Султаном. Одна из целей его визита - посредством предложения курортных услуг привлечь в бюджет чешского здравоохранения дополнительные финансовые средства. Аравийцы заинтересованы в увеличении числа чешских медработников, включая физиотерапевтов, прибывающих на работу в Саудовскую Аравию, где в настоящее время работает уже порядка 150 специалистов из Чехии. Жители Саудовской Аравии также часто посещают чешские курорты Теплице, Карловы Вары, Яхимов и Дарков. Более тесное сотрудничество в данной области должен закрепить Меморандум, который подпишет Давид Рат со своим коллегой.

  • 05.02.06 На сегодняшний день более 30 тысяч иностранцев имеют право получить статус долговременного жителя Европейского Союза - ЧР. Как обычно, чешские власти оказались не готовы к большому числу просителей этого долгожданного статуса, поэтому во многих региональных отделениях пограничной и иностранной полиции каждый день собираются длинные очереди. В связи с тем, что чешское законодательство пока не приведено в соответствие с директивой Европейского Союза за номером 2003/109/ES  всех "счастливчиков", которым удалось сдать анкеты на ПМЖ, работники полиции  предупреждают о том, что решения о предоставлении статуса необходимо будет ждать не мене двух-трёх месяцев. Тенденциозный репортаж на эту тему, который в какой-то мере оправдывает чешские власти в сложившейся ситуации, Вы можете посмотреть на страницах чешского телевидения ЧТ1.
    На чешско-немецком пограничном переходе Циновец Teплицкой области с марта, видимо, будет введено одностороннее движение для грузового транспорта. На немецкой стороне будет проходить ремонт шоссе, ведущего к переходу, поэтому Германия обратилась к Чехии с просьбой ограничить движение на данном переходе. Ограничение продлится до открытия участка магистрали Д8 между Усти над Эльбой и границей.

  • 04.02.06 Представители парламентов стран Вышеградской четверки - Польши, Чехии, Словакии и Венгрии на саммите в Праге подписали петицию за полное освобождение от ограничений рынка труда Европейского Союза. Петиция обращается к правительствам членских государств ЕС, ограничивающих свободное передвижение рабочей силы с требованием отменить ограничения для граждан стран-новичков ЕС к 1 мая текущего года. В качестве аргумента приводятся данные по странам, которые не вводили переходные периоды. Это Ирландия, Швеция и Великобритания. В этих странах не произошло нарушения структуры рынка труда, а в некоторых областях, наоборот, ситуация улучшилась.

  • 03.02.06 Впервые с 1993 года Чехия экспортировала больше товаров, чем импортировала. Положительное сальдо международной торговли за 2005 год составило почти 42 миллиарда крон. При этом еще в 2004 году оно было отрицательным и составляло 26 миллиардов крон. Результаты 2005 года подтверждают, что основным локомотивом роста чешской экономики являются экспортеры. Главную роль здесь играют производители автомобилей и вычислительной техники. Положительное влияние на чешскую экономику оказывают и иностранные инвестиции. Результаты международной торговли могли быть и лучше, если бы не растущие цены нефти и газа.

  • 02.02.06 Чешский МИД считает неудовлетворительными и неполными объяснения кубинского представителя в Праге причин задержания чешских граждан в Гаване. Манекенщица Гелена Гоудова и психолог Мариана Крофтова провели ночь в полицейском участке кубинской столицы. Стражи порядка арестовали женщин, когда они фотографировали в бедняцких кварталах Гаваны. Задержанным не позволили связаться с чешским посольством и отпустили только тогда, когда чешки подписали обещание не включаться в контрреволюционную деятельность. Кубинская сторона настаивает на том, что чешские гражданки, вместе с диссидентами осуществляли целенаправленную антикубинскую деятельность.

  • 01.02.06 Парламент Чехии после третьего чтения одобрил новую редакцию Закона об иностранцах, в который вошли все положения директивы Европейского Союза за номером 2003/109/ES. Этот закон вводит единый во всех странах Европейского союза статуса "долговременно- пребывающего резидента", а также сокращает срок его ожидания до пяти лет проживания в Чехии. Для того, чтобы Закон вступил в силу его должен одобрить Сенат, после чего этот документ будет передан на подпись Президента Чехии. Закон вступит в силу только через три месяца после его опубликования. Напомним, что согласно Европейской директиве, все страны ЕЭС должны были изменить своё иммиграционное законодательство до конца января 2006 года. Пока свои обязательства в этом вопросе, возложенные директивой ЕЭС выполнили только четыре страны.
    С 1 февраля
    мы повысили цены на услуги по базовому пакету. По Договорам, оплаченным до конца  января,  стоимость наших услуг остаётся без изменений. Расширен список предоставляемых услуг.

Архив новостей 2005 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google