(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (июнь 2006 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:29)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 30.06.06 Возможно, что через несколько лет недалеко от Праги в Одолене Воде возникнет новый международный аэропорт, рассчитанный на миллион пассажиров в год.  Он возникнет на территории нынешнего товарного аэродрома Aero Vodochody и со временем станет одним из самых современных в стране.
    Почетное консульство Чехии торжественно открыли в Ханты-Мансийске. Возглавил консульство президент Ханты-Мансийского банка, депутат думы ХМАО Дмитрий Мизгулин. Югру и Чешскую Республику связывают давние деловые отношения. Только в 2005 г. внешнеторговый оборот составил более $22 млн. Югра импортирует из Чехии средства наземного транспорта, оборудование, услуги в области здравоохранения.

  • 29.06.06 С 1 июля текущего года в Чехии вступают в действие новые правила дорожного движения. Водитель с содержанием алкоголя в крови выше 0,8 промилле, что соответствует выпитым двум-трем кружкам пива, будет наказываться в уголовном порядке.
    При контроле контейнера из Вьетнама чешские таможенники обнаружили сотни тысяч поддельных иностранных купюр на сумму 300 миллионов крон. Речь идет о подделках американской и вьетнамской валюты. Фальсификаты были спрятаны между бумажными салфетками. Это не первый обнаруженный груз с фальшивой валютой. В апреле чешские таможенники также обнаружили 300 тысяч поддельных купюр достоинством в 100 долларов США. Груз также пришел из Вьетнама.

  • 28.06.06 «Будеевицкий Будвар» - известная во всем мире чешская фирма-производитель пива собирается подать жалобу на Европейский Совет по гармонизации на внутреннем рынке ЕС в Суд Первой Инстанции в Люксембурге. Причиной тому стало отклонение протеста пивоваров против того, чтобы американская торговая марка пивоваренной группы Anheuser-Busch под торговым знаком «Буд» могла продавать свое пиво в некоторых странах ЕС. Пивовар «Будеевицкий Будвар» зарегистрировал 380 торговых марок более чем в 100 странах мира, а с Anheuser-Busch до сих пор ведет большое количество судебных тяжб и выигрывает судебные процессы не только на европейском континенте.

  • 27.06.06 Министр иностранных дел Цирил Свобода подтвердил информацию о том, что до осени ЧР должна принять решение о размещении на своей территории противоракетной базы. Этому шагу, по словам Свободы, будет предшествовать обсуждение технических вопросов с американской стороной, что не подменяет собой, однако, политического решения. Решение примет новое правительство и парламент. Кандидат на пост премьера Мирек Тополанек заявил, что согласен с размещением базы на территории Чехии.

  • 26.06.06 Самую лучшую систему здравоохранения в Евросоюзе имеет Франция. Чешское здравоохранение занимает среди стран ЕС 22 место.  Чешская медицина может похвалиться низким уровнем смертности среди новорожденных и доступностью медицинской помощи специалистов. Ее минусы - плохо организованный контакт с пациентами и ограниченный доступ к новым медикаментам.

  • 23.06.06 Интерес граждан служить в рядах Чешской армии не снижается. В течение первой половины 2006 года уже удалось принять в ряды вооруженных сил 90 процентов из запланированного числа новичков. Желающие служить в первую очередь интересуются десантными войсками и элитарными бригадами быстрого реагирования. Но в армии в первую очередь чувствуется нехватка водителей и специалистов по электросетям. Однако требованиям профессиональной армии соответствуют далеко не все. Большинство из желающих способно пройти тестированием физической подготовки, но при этом не соответствуют медицинским требованиям. Полностью условиям принятия в армию соответствует лишь 51 процент желающих. К службе в Чешской армии граждан в первую очередь привлекают социальные гарантии.

  • 22.06.06 На 8 тысяч человек выросло в первом квартале этого года население Чешской Республики. В настоящее время в стране проживает порядка 10 миллионов 260 тысяч человек. По данным Чешского статистического управления, уже четвертый год подряд численность населения Чехии возрастает благодаря иностранцам. За первые три месяца этого года в ЧР прибыло 9,5 тысяч мигрантов.
    Чешская Республика находится в списке государств, где существуют проблемы с обменными пунктами. Подобно Венгрии, Румынии, Эстонии и Словакии в Чехии туристы должны быть весьма осторожны при обмене валюты. Весьма часто, особенно в независимых обменных пунктах указывается иной курс или подтасовываются данные о комиссионных сборах, а также отсутствует информация об условиях осуществления обменных операций. Не выгодно в Чехии также осуществлять прямую оплату в евро, так как курс, во многих случаях также сильно занижен.ге.

  • 21.06.06 На Вацлавской площади во вторник к вечеру вновь состоялась акция протеста, во время которой демонстранты требовали ухода премьера Йиржи Пароубека из политики. Подобные акции прошли в течение последних двух недель несколько раз. Организаторы акции раздавали присутствующим, число которых достигло около 300 человек, формуляр жалобы в суд на лидера ЧСДП и призывали отослать его в соответствующие органы. Гражданские активисты возмущены высказыванием премьера, в котором он сравнил нынешние парламентские выборы с путчем 1948 г.

  • 20.06.06 Срочно требуются мужчины и женщины для работы охранниками в сети магазинов одежды Кэнвело. Сменная работа, только для иностранцев, легально находящихся в Праге. Зарплата на старт 13-15.000 крон. Жильё не предоставляется. Другие ваканси работы в Чехии
    По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Чехии Вацлавом Клаусом. Главы государств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, получивших в этом году весомый дополнительный импульс по результатам российско-чешского саммита в Праге в марте этого года. Владимир Путин и Вацлав Клаус выразили удовлетворение реализацией достигнутых практических договоренностей.

  • 19.06.06 Датский производитель игрушек «Лего» перебросит треть домашнего производства в Чехию, уволив, таким образом, 1200 работников - приблизительно 2/3 от общего числа работников фабрики в Дании. «Лего» уже имеет филиал в пражском пригороде Кладно. В прошлом году руководство предприятия сообщило о сворачивании производства в Восточную Европу или в Китай.

  • 17.06.06 И в нынешнем году чешские туристы во время отпуска в Хорватии смогут услышать своевременную информацию на родном языке. Чешское радио ежедневно с 18. 05 до 18. 25 будет транслировать 20-минутные передачи, которые можно поймать через передатчик Радио Сплит, Риека-радио или Радио Дубровник. Конец вещания на чешском совпадает с окончанием туристического сезона и приходится на 10 сентября. Известия из Хорватии также появятся в программах Чешского Радио. Каждую среду в передаче «Мотожурнал» на Чешском Радио 1 можно будет услышать дорожно-транспортную программу, в воскресенье Радиожурнал предложит слушателям репортажи из Хорватии, которая является самым популярным местом заграничного отдыха чехов.

  • 16.06.06 В связи с результатами недавних выборов, Чехию не на открывшемся саммите ЕС представляет не  премьер-министр Йиржи Пароубек, а президент Вацлав Клаус. В связи с этим ожидается изменение чешской позиции по вопросу Конституции ЕС. Правительство Пароубека являлось сторонником Конституции, президент Клаус не скрывает свое резко отрицательное отношение к проекту Конституции. Позиция нового правительства, которое сейчас формирует Гражданская демократическая партия пока не известна.
    Словом «партнер» вместо традиционных «женат» или «замужем» будут во внутренних паспортах обозначать семейное положение гомосексуалистов, которые зарегистрируют свои отношения. Некоторые представители сексуальных меньшинств это считают дискриминацией, поскольку по этой формулировке можно будет понять, какой сексуальной ориентации гражданин придерживается. Государственные органы аргументируют, во-первых, необходимостью указывать семейное положение во внутренних паспортах, и во-вторых, отсутствием нейтрального и политкорректного названия для однополых отношений в чешском языке. Закон о зарегистрированном партнерстве однополых пар вступает в Чехии в силу 1 июля. Закон был принят в марте этого года, нижняя палата парламента тогда преодолела вето президента Клауса.

  • 15.06.06 В соответствии с новыми правилами дорожного движения машины могут ездить по чешским дорогам исключительно с включенными фарами, несмотря на погодные условия, время дня или года. Новые правила дорожного движения также вводят систему штрафных баллов за нарушения правил.

  • 14.06.06 Специалисты из России, Македонии, Боснии и Герцеговины смогут получить ПМЖ в Чехии в ускоренном порядке уже после 2, 5 лет пребывания в стране.
    Чешская государственная нефтеперерабатывающая компания «Чепро» заявила о своем намерении построить в России нефтеперегонный завод мощностью в 3,5 миллиона тонн в год. О размере инвестиций и временных рамках строительства «Чепро» пока не сообщает. Проект будет способствовать повышению энергетической безопасности Чешской Республики.
    Ночью на вторник на магистрали D5 в направлении на Плзень произошло столкновение литовского пассажирского автобуса с автофургоном. В автобусе находилось порядка 50 детей, трое из них были серьезно ранены, один пострадавший был транспортирован вертолетом в пражскую больницу Мотол, где ему предстоит сложная операция.

  • 13.06.06 Управление по борьбе с организованной преступностью задержало в конце мая в Праге и Южной Чехии вьетнамскую преступную группу, обвиняемую в торговле людьми и принуждении к проституции. При обыске в квартирах членов банды были найдены наркотики и молодой вьетнамец, похищенный с целью получения выкупа. По данным полиции, задержанные вьетнамцы находили в своей родной стране девушек, готовых работать официантками в странах ЕС. Через Россию, Украину, Словакию или Польшу девушек доставляли в Чехию и вынуждали заниматься проституцией или переправляли далее - в Германию и Англию.

  • 12.06.06 Чешская Республика добивается того, чтобы на предстоящем саммите Евросоюза и США, который состоится в Вене,  на повестку дня был вынесен вопрос о предоставлении американских виз гражданам новых стран-членов Европейского сообщества.

  • 11.06.06 Археологи, ведущие раскопки в пражском районе На Гурке, обнаружили древнюю святыню, относящуюся к эпохе неолита, возраст находки около 6.500 лет.  Речь идет о круговом пространстве диаметром 23 метра, в древности окруженном двумя рвами и тремя палисадами, называемом "рондел". Входом туда служили двое ворот с восточной и западной стороны. Место использовалось для осуществления ритуалов поклонения богам, здесь также могли проходить праздники и обмен продуктами. Кроме "рондела" были найдены остатки керамической посуды и несколько целых сосудов, орудия труда, обломки костей животных.

  • 09.06.06 Количество безработных в Чехии ныне составляет 7,9% трудоспособного населения. Это на 0,7% меньше по сравнению с прошлым годом. Самая большая безработица в городе Мост в северной Чехии. Здесь не работает каждый пятый человек, наоборот меньше всего от безработицы страдают жители столицы. В Праге сейчас менее чем 3% безработных. В международном сравнении является количество безработных относительно небольшим, в Польше и Словакии безработица превышает 15%.

  • 08.06.06 Чешская Республика оказалась в списке государств, где, якобы, совершали посадку самолеты ЦРУ, тайно перевозившие заключенных террористов для допросов в Польше, Румынии, Египте, Иордании, Марокко, Афганистане, Пакистане и Узбекистане. Список и соответствующее заключение Совета Европы были опубликованы в Париже. В Чехии информацию о тайных полетах самолетов ЦРУ несколько раз предоставляла организация Amnesty International, обвиняя при этом чешское правительство в том, что на действия ЦРУ в Чехии закрывает глаза. Чешское МВД и Министерство обороны сообщили, что о подобных полетах через чешскую территорию им ничего не известно.

  • 07.06.06 Группа «Челябинский трубопрокатный завод» сообщила о приобретении самого крупного европейского производителя промышленной арматуры, чешского предприятия MSA. По мнению российских экспертов, «ЧТПЗ» заплатила за MSA порядка 50-60 миллионов долларов.

  • 06.06.06 С убытками в почти 500 миллионов крон завершила хозяйствование авиакомпания «Чешские аэролинии» в прошлом году. Менеджмент авиакомпании объясняет это рекордным ростом цен на топливо и высокой конкуренцией на рынке. По мнению профсоюзов, причина кроется в плохой работе менеджмента, который возглавлял Ярослав Тврдик, бывший министр обороны ЧР. Отрицательный результат хозяйствования авиакомпании обусловлен неравновесием между расходами и доходами компании, считает нынешний президент ЧСА Радомир Лашак. Новое руководство компании подготовило стратегию ЧСА на ближайшие два года, которая направлена на снижение расходов и повышение доходов. По мнению экспертов, вложенные в ЧСА инвестиции начнут возвращаться минимально через два года.

  • 05.06.06 Погода, установившаяся в Чехии в начале июня, не соответствует календарю. Средняя дневная температура воздуха в эти дни больше характерна для середины апреля или октября, составляя 4-7 градусов тепла. Максимальная температура воздуха днем едва приближается к 15 градусам тепла. В ближайшие дни изменений не предвидится. В Чехию по-прежнему будет поступать холодный воздух с северо-запада и севера, ночью температура воздуха упадет до плюс трех, днем - не превысит 17 градусов тепла. Более теплая погода установится к концу недели. Но в целом июньский прогноз погоды не радует - будет гораздо холоднее, чем обычно в этом месяце, и больше дождей.

  • 04.06.05 По данным, которые поступили из избирательных участков, где уже окончен подсчет голосов, гражданские демократы лидируют с отрывом в три процента. Гражданские демократы получили 35% голосов, что означает, что из 200 кресел в нижней палате гражданские демократы займут 81 кресло. Социал-демократы набрали на три процента меньше, и их интересы будет в нижней палате представлять 74 депутата. Третье место заняли коммунисты набрав 13 процентов голосов (26 мандатов). Пятипроцентный барьер преодолели также христианские демократы, которые получили 7 процентов и партия "Зеленых", которая набрала 6 процентов голосов.

  • 03.06.06 Пражская иностранная полиция перестала принимать  практически все страховки, которые ранее без проблем использовались при продлении виз и получения ВНЖ и ПМЖ в Чехии. Забавно, что в "чёрный список" попали и некоторых крупные чешские страховые компании. В результате, вторую неделю тысячи иностранцев не могут подать или забрать свои документы из полиции.

  • 02.06.06 В парламентских выборах Чешской Республики, которые проходят сейчас в стране,  за 200 кресел в парламенте будет бороться 4985 кандидатов в депутаты. Это на 1100 кандидатов меньше, чем во время прошлых выборов.  Кандидатуры 26 кандидатов на законных основаниях или по собственному желанию были сняты с участия в выборах. Среди них члены «Партии правого крыла» и «Гелакс-Острава веселится», которые решили не принимать участие в голосовании. 

Архив новостей 2005 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google