(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (декабрь 2007 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:28)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 31.12.07 Мы поздравляем наших клиентов и партнёров с Новым Годом и Рождеством! Счастья Вам, здоровья и благополучия! Пусть всегда согревает Вас тепло домашнего очага и ярко светит ваша путеводная звезда! Пусть все проблемы и неприятности останутся в старом году, а наступающий год подарит удачу и исполнение желаний! Благодарим Вас за плодотворное сотрудничество! Мы уверены, что в наступающем году наше взаимодействие только окрепнет!

  • 30.12.07 Праздничные дни некоторые жители приграничных районов Чехии используют для совершения экскурсий в соседние страны. В связи с отменой пограничных контрольных пунктов и возможностью свободного передвижения, некоторые чехи впервые могут совершить путешествие в деревни и города соседних стран. Благодаря вступлению в Шенгенское пространство, например в Гержманицах близ города Фридланд достаточно открыть ворота на границе и человек окажется в польской деревне Маркоцице, недалеко от которой находятся уникальные базальтовые картеры и интересные дома в стиле народного зодчества.

  • 28.12.07 Мэрия Праги продолжит свою традицию поднесения даров всем пражанам, которые появятся на свет в новогоднюю ночь. Их отцы и матери получат денежный дар, а сами дети - плюшевые игрушки. В нынешнем году в ночь с 31 декабря на 1 января родился 31 пражанин, из которых 19 мальчиков и 12 девочек. Традиция вознаграждения новорожденных в новогоднюю ночь возникла в конце 60-ых годов прошлого века, когда мэром Праги был Людвик Черны. До 2000 года дары получал лишь первый родившийся в новом году житель Праги.

  • 27.12.07 Для пражан и туристов, которые собираются отпраздновать наступление Нового года на улицах столицы Чехии, будет подготовлена праздничная программа на двух центральных площадях Праги – Вацлавской и Староместской. На сцене, установленной под знаменитым конным памятником святого Вацлава на Вацлавской площади, выступят поп-звёзды чешского шоу-бизнеса: Карел Готт, Гелена Вондрачкова, Эва Фарна, Дан Барта, Ленка Дусилова и множество других музыкальных групп и исполнителей. На Староместской площади организаторы рождественской ярмарки обещают развлечения не только для взрослых, но и для детей, которые смогут увидеть огромных кукол и принять участие в песенном шоу Элвиса, а также в различных конкурсах. Безопасность зрителей и участников культурно-развлекательной программы будут обеспечивать 250 представителей служб безопасности, полицейские, врачи и пожарные.

  • 21.12.07 21 декабря пали последние границы, разделявшие страны-члены ЕС. Все утро высокие государственные чины, среди которых премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Польши Дональд Туск снимали преграды на немецко-польских, польско-чешских и чешско-немецких территориях. Кроме открытия непосредственно границ, на территориях трех вновь объединившихся государств открылось сразу несколько мостов. Например, через Олдржиховский водоем, ведущий в Польшу, который в будущем заменит новый круговой мост, соединяющий территории трех стран и три города – Богатыне, Градек-над-Нисой и Житавы. Новый мост открылся и через Лужицкую Нису, который соединил Житаву и Боганыне.

  • 20.12.07 Рождественские каникулы сотрудников нашей фирмы пройдут в этом году с 21 декабря по 7 января.

  • 18.12.07 После вступления в Шенгенскую зону чешская полиция оставит в своем распоряжении шесть граничных переходов в качестве административных центров в виду того, что пограничный контроль на них с 21 декабря 2007 г. будет упразднен. Это Хотебуз, Крнов, Петровице, Варнсдорф, Чешске Веленице и Долни Дворжиште. Еще несколько десятков объектов государство намерено предложить МВД и Таможенному управлению или – бесплатно – краям и поселкам. Если никто из перечисленных субъектов не проявит к предложению интерес, здания смогут приобрести юридические и частные лица.
    Цены на квартиры в Чехии в этом году растут гораздо быстрее, чем предполагали эксперты. Перед началом сего года они прогнозировали рост максимум на десять процентов, реальность же оказалась несколько иной. Квартиры, главным образом, в Праге, подорожали и на десятки процентов.

  • 14.12.07 В течение следующего года из-за повышения ставки налога на добавленную стоимость, а также увеличения расходов на электроэнергию будет наблюдаться рост цен на проживание в небольших гостиницах Чехии, а также в местах расположения горных курортов. В Праге, а также в других крупных городах Чехии цены за гостиницы не увеличатся. Это связано, прежде всего, с тем, что цены держит в узде огромная конкуренция, особенно остро проявляющаяся в Праге. Президент Ассоциации гостиниц и ресторанов ЧР Павел Глинка предполагает, что одним из следствий повышения НДС и подорожания энергии может быть переход некоторых отелей к теневой экономике, когда владельцы гостиниц и ресторанов начнут искать способы, как избежать оплаты налогов. Это ведёт за собой увеличение количества сотрудников, работающих нелегально.

  • 12.12.07 Полиция из Отдела по борьбе с организованной преступностью предъявила обвинение в торговле людьми и сводничестве 11-ти азиатам. В рамках полицейской операции «Tuong», которая началась в начале года и продолжается по сей день, в Центральной и Западной Чехии, а также в Праге сотрудники отдела арестовали 11 нарушителей закона из Вьетнама. При обыске в квартирах вьетнамцев был найден один миллион крон и наркотики. Преступники продавали девушек, которых заманивали в Чехию для работы горничными и официантками, в публичные дома. За посредническую работу они заплатили 10 тысяч долларов. Если суд признает вьетнамцев виновными, то за содеянное им грозит тюремное заключение сроком на 15 лет.

  • 10.12.07 Уже третий год рост чешской экономики составляет шесть процентов, что позволяет республике стремительно приближаться по уровню жизни к самым экономически развитым странам Евросоюза. В настоящее время Чехия находится в группе с такими странами как Мальта, Словения и Кипр, оставив позади Португалию. Экономисты предсказывают, что в скором времени Чехия достигнет показателей Греции. Сегодня согласно статистике средний уровень дохода на человека составляет 10300 крон, что почти на тысячу больше, чем в прошлом году. Триста тысяч чешских семей приобрели собственные квартиры на ипотеку. Год был удачным и для предпринимателей. Тем не менее, в целом в будущем году ожидается некоторое замедление темпа роста экономики.

  • 07.12.07 Чешская полиция предъявили обвинение тридцатиоднолетнему выходцу из России, проживавшему на территории Чехии, в убийстве хореографа московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича - Данченко Дмитрия Брянцева. Обвиняемый совершил данное преступление три года назад. Останки убитого были обнаружены искателем клада в июне этого года в районе города Йичин. Брянцев в 2004 году исчез из Праги с документами и крупной суммой наличных денег. Личность погибшего подтвердилась благодаря анализам ДНК. Как показывает расследование, убийца со своей жертвой ехали в автомобиле, в котором между ними произошла ссора, и обвиняемый несколько раз выстрелил в Брянцева, после чего труп отвёз в лес недалеко от Йичина и закопал. За содеянное преступнику грозит лишение свободы сроком от 12 до 15 лет.

  • 05.12.07 Правила для иностранцев, которые добиваются в Чехии права на постоянное проживание или международной защиты – ужесточатся. Сенат поддержал соответствующий законопроект, связанный с вступлением страны в шенгенскую зону 21 декабря текущего года. Это касается переселенцев из стран не входящих в ЕС. Закон должен воспрепятствовать также фиктивным бракам. У граждан третьих стран при подаче заявления на чешскую визу будут снимать отпечатки пальцев. Для получения права на ПМЖ необходимо будет сдать экзамен по чешскому языку. Супруги чешских граждан из третьих стран в течение первого года проживания в стране не смогут получать социальную поддержку, а два года заключить стандартную медицинскую страховку.

  • 04.12.07 Полиция подозревает сотрудника пражского охранного агентства 33-летнего Франтишека Прохазку в том, что в прошлую субботу из здания агентства он выкрал полмиллиарда крон наличными. Речь идет о самой крупной краже в истории Чехии. Подозреваемый, который вооружен, бежал и ныне разыскивается полицией.

  • 03.12.07 В районе пражского предместья Долни Почернице сошел с рельсов скорый поезд «Пендолино». К счастью, никто из пассажиров не пострадал. Тем не менее, был нанесен значительный материальный ущерб. Ремонт поезда обойдется в 25 миллионов крон, и 100 000 крон будет стоить восстановление железной дороги. По информации Чешских железных дорог, на месте происшествия были подпилены рельсы, которые раскололись во время проезда поезда. Данное утверждение опровергает Дорожная инспекция. Следствие начнет разбирательство в отношении неизвестного преступника, поставившего под угрозу жизни пассажиров. На месте происшествия находились и пиротехники для того, чтобы исключить наличие взрывчатого вещества.

  • 02.12.07 В центре Праги на Старогородской и Вацлавской площадях началась традиционная рождественская ярмарка. Всего здесь установлено около 150 киосков, в которых можно приобрести елочные игрушки, сувениры, традиционные чешские изделия и многое другое. Рождественские базары в Праге будут работать до 1 января. 1 декабря в 17 часов в присутствии мэра Праги Павла Бэма зажглась и главная елка страны, установленная на Старогородской площади. На эту церемонию, как и в прошлом году, собрались десятки тысяч зрителей. В этом году на второе декабря приходится первое воскресенье Адвента. В этот день начинается новый церковный год и подготовка христиан к Рождеству. В ходе Адвента во время богослужений используется фиолетовый цвет, и алтарь не украшен цветами, что является символом сосредоточенности и покаяния. К предрождественским украшениям относятся традиционные хвойные венки с четырьмя свечками, которые зажигаются постепенно, так что к концу Адвента горят все четыре. Эта традиция косвенно связана с древним еврейским праздником Ханука.
     

Архив новостей 2006 года
 

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

 

Google