(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (апрель 2007 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:28)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 29.04.07 Легенда русского рока - Борис Гребенщиков выступил с группой "Аквариум" на сцене Театра на Виноградах в Праге. Первый концерт группы "Аквариум" в Чехии состоялся в 2002-м году. Со времён выпуска первого альбома в 1972-м году за плечами Бориса Гребенщикова запись семидесяти альбомов. Группа «Аквариум» создала уникальную музыкальную и социальную эстетику, которая долгое время являлась альтернативой советской эстраде. Однако творчество основателя группы Бориса Гребенщикова недолго оставалось в рамках русской культуры. Известно его сотрудничество над музыкальными проектами с такими звёздами, как Анни Ленокс, Дэйвом Стюартом, а также "The Band", группой, с которой долгое время выступал Боб Дилан.

  • 28.04.07 "Русской мафии удалось обосноваться в государственных учреждениях", - бьет в набат Отдел по борьбе с организованной преступностью. "Ахиллесова пята" безопасности Чехии - взаимосвязь предпринимательской деятельности и общественно-политической жизни.

  • 27.04.07 В первом чтении депутаты Парламента одобрили изменения Закона об иностранцах, согласно которым при получении ПМЖ будет необходимо сдать государственные экзамены на знание чешского языка. От этого экзамена освобождаются граждане стран Европейского союза. 

  • 23.04.07 После богослужения в храме Святого Креста в городе Либерец место священника перед алтарем занял... полицейский. Руководитель либерецкой полиции по делам иностранцев Рудольф Фучик обратился к украинцам, коих там было подавляющее большинство, с советами, как вести себя в затруднительных ситуациях. По словам шефа полицейского отделения, он принял приглашение прийти на богослужение потому, что хочет, чтобы доселе закрытая украинская диаспора больше открылась чешскому обществу. Координатор национальных меньшинств Либерецкого края Йозеф Голек утверждает, что украинцы в последнее время интегрируются в чешское общество гораздо успешнее, чем раньше. В Либерецком крае, во многом благодаря инициативе самих украинцев, разработан проект интеграционного центра. Ныне ведется поиск средств на его реализацию.

  • 21.04.07 В начале мая Чехия примет более сорока тысяч российских туристов. «Майские праздники, когда у большинства россиян есть несколько выходных дней, являются удачным временем для того, чтобы путешествовать», - сказала в интервью ЧТК Наталья Маковик из агентства «Olivier», которое специализируется на размещении в Чехии гостей из России. Российские туристы являются наиболее перспективными в плане роста их количества. В прошлом году Чехию посетило 232 тысячи россиян, в году нынешнем их ожидается 280 тысяч. Кроме этого, россияне лидируют по суммам денег, которые они оставляют в Чехии, а также по продолжительности проведенного в стране времени. Среднестатистический русский турист проводит в Чехии 6 ночей. «За первые три дня мая только чартерные рейсы Москва-Пардубице доставят в Чехию 5000 туристов», - подчеркнула Наталья Маковик из агентства «Olivier».

  • 20.04.07 Полиция по делам иностранцев Чехии арестовала предпринимателя Илью Сташевского. Российский гражданин попросил убежища на территории республики и был размещен в лагере для беженцев в городке Вышни Лготы. После того, как выяснилось, что Сташевский находится в международном розыске, его арестовали. Предприниматель обвиняется в том, что в 1997 году получил более 200 миллионов долларов от самолетостроительной корпорации «МиГ». По данным газеты «Коммерсант», средства были получены из государственного бюджета Российской Федерации и предназначались для продвижения самолетов-истребителей «МиГ» на индийский рынок. По словам председателя районного суда Остравы Честмира Дуды, Илья Сташевский посчитал арест незаконным, и подал жалобу в Верховный суд города Оломоуц.

  • 18.04.07 В рамках подготовки к вступлению Чехии в Шенгенскую зону МВД страны подготовило план системы охраны границ страны. Предполагается введения четырех поясов охраны. Первый пояс - контроль документов еще на территории стран с визовой обязанностью и профилактика нелегального въезда беженцев. Второй пояс охраны рассчитывает на тесное сотрудничество с государствами расположенными непосредственно у внешней границы Шенгена. Третий пояс - это охрана границы в аэропортах. Четвертый пояс охраны - контроль документов у иностранцев на территории Чехии.

  • 16.04.07 В пригороде Праги планируется возвести новый железнодорожный тоннель. Таким образом, время поездки из чешской столицы до крупного железнодорожного узла Берроун сократиться с 40 до 18 минут. Тоннель необходим для проезда скоростных поездов. Нынешняя живописная дорога, ведущая из Праги до Берроуна, которая проходит и мимо популярного у туристов замка Карлштейн, будет обслуживать пассажиров и в дальнейшем. Железнодорожный тоннель, длиной 25 километров, станет самым длинным в Чехии. Его строительство начнется в 2011 году и продлится пять лет.

  • 15.04.07 Самая известная на мировом рынке чешская пивоваренная компания Pilsner Urquell начала выпуск темного пива. Под маркой «Master» будет продаваться два сорта пива - темное и полутемное. При покупке на розлив, его будут подавать в бокалах, вместимостью 400 миллилитров. Ныне новый продукт пивзавода Pislner Urquell можно попробовать лишь в городе Пльзень. До конца этого года «Master» начнут продавать в 700 торговых точках по всей Чешской Республике.

  • 14.04.07 В марте компания «Skoda Auto» продала рекордное количество автомобилей - более 60 тысяч машин. Таким образом, рост продаж достиг 15%. Треть автомобилей было продано в странах Восточной Европы, еще треть - в Западной Европе. Самым популярным автомобилем модельного ряда «Skoda», по результатам продаж, стала «Fabia», за ней следует «Octavia». Сравнительно новая модель «Roomster» пользовалась особой популярностью в России и Германии. В этих странах за первый квартал этого года продано 15 тысяч машин.

  • 11.04.07 Обновлён образец Договора на базовый пакет. На сайте размещены также Договора для оформления рабочего, гарант и частного пакетов. Для учредителей фирмы мы разместили на сайте специальную анкету, которая поможет нашим клиентам и партнёрам прислать сведения, необходимые для начала работы над заказом. Подобная анкета есть и для тех, кто заказывает частный, гарант или рабочий пакеты документов.

  • 10.04.07 В течение вторника на автозаводе «Шкода Авто» проходили переговоры о возможности увеличения зарплат. Однако, девятая по счету встреча представителей профсоюзов с руководством фирмы - не принесла результатов. Уже в минувшую среду профсоюзами было объявлено предзабастовочное положение. До конца текущей недели рабочие готовы провести как предупредительную, так и начать бессрочную забастовку. Руководство «Шкода Авто» готово увеличить зарплаты работников на 7,5 процентов в нынешнем году и еще на 2,5 процента в 2008 году. Профсоюзы не довольны. Изначальное требование предусматривало непосредственный рост зарплат на 17 процентов, а вместе с иными выгодами на 24 процента. Средняя зарплата рабочих автозавода в 2006 году составляла 22 тысячи крон.

  • 07.04.07 Чехи, словаки и граждане других государств, которые вошли в состав ЕС в 2004 году, с мая этого года смогут свободно трудоустраиваться в Нидерландах без оформления специальных разрешений. Правительство страны объявило об открытии рынка труда, объяснив, что в противном случае ограничения в трудоустройстве скорее повредили бы как внешним отношениям с этими государствами, так и экономике самой Голландии. В стране самый низкий уровень безработицы в ЕС, примерно 3,5 процентов. Чтобы предотвратить превращение работников из новых стран ЕС в дешевую рабочую силу, правительство Голландии разработало ряд мер, которые должны обеспечить равенство зарплат местного населения и иностранцев. Для новых членов ЕС, Румынии и Болгарии, рынок труда в Нидерландах пока останется закрытым.

  • 04.04.07 Изменились правила получения российскими гражданами въездных виз в Литву. С 1 апреля 2007 года лица, следующие в Литву до 10 дней, кроме страхового полиса отныне дополнительно будут должны предъявить доказательства наличия денежных средств - 40 евро в день".

  • 02.04.07 Число чехов, имущество которых превышает миллион крон, растет. Если в 1993 году их было 20%, то сегодня это более половины жителей страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством STEM. В рамках исследования учитывалась стоимость недвижимости, наличие автомобиля, дачи, уровень зарплаты и сбережения граждан. Приблизительно 23% опрошенных указали, что их имущество превышает 2 миллиона крон. Напротив, в группу людей, имущество которых меньше 100 000 крон, отнесли себя лишь 5% респондентов.

  • 01.04.07 Первое апреля - это не только День юмора, но и традиционное начало летнего туристического сезона. Перед пражанами и многочисленными гостями чешской столицы гостеприимно распахнули свои ворота сады Пражского града и Сената. Красотами Южных, Королевского и Вальдштейнского сада посетители, как и прежде, смогут любоваться бесплатно. Излюбленным местом отдыха пражан и туристов является Вальдштейнский сад, с надменными павлинами, вечно сонными филинами и прожорливыми карпами. Пражский град окружен семью садами. До 1989 года многие из них были закрыты, и только после «бархатной революции» удалось провести реконструкцию садов и открыть их для свободного посещения.   

Архив новостей 2006 года
 

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

 

Google