(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (октябрь 2008 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:27)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 27.10.08 Во вторник, 28-го октября, по случаю празднования Дня независимости Чехии, который отмечается в стране с 1918 года,  наша фирма не работает. Более подробно о государственных праздниках Чехии можно прочитать здесь.

 

Иммиграция в Чехию: новости - из-за мирового финансового кризиса "Шкода" останавливает выпуск автомашин почти на две недели24.10.08 В пятницу вечером автозавод «Шкода» на 9 дней остановил сборочные конвейеры. К данному шагу фирму подтолкнуло снижение спроса на автомобили из-за мирового финансового кризиса. Конвейеры «Шкоды» в течение 2008 года остановятся еще два раза. Рабочих отправят в «принудительный отпуск» на 2 недели в конце декабря, а, возможно, и в ноябре. За период вынужденного отпуска, по договоренности с профсоюзами, рабочим будет выплачено 75% средней зарплаты.

Иммиграция в Чехию: новости - очень скоро жилую недвижимость в Чехии каждый иностранец сможет купить на паспорт20.10.08 Правительство Чешской Республики намерено обсудить изменения в правилах приобретения жилья иностранцами. Завершается пятилетний переходный период, разрешенный стране Европейским Союзом. С нового года иностранцы должны получить свободное право приобретения недвижимости, предназначенной для жилья. Однако в действии останется запрет на покупку земельных участков. В отличие от квартир, на приобретение земельных угодий распространяется ограничение сроком на семь лет, также согласованное с Евросоюзом.
 

Иммиграция в Чехию: новости - Чехия готова гарантировать частные вклады до 100 тысяч евро17.10.08 Министр финансов Чехии Мирослав Калоусек сообщил журналистам во время саммита в Брюсселе, что его министерство готово гарантировать безопасность частных вкладов граждан до ста тысяч евро. Вместе с тем Калоусек выдвинул необходимое условие: те страны Евросоюза, которые гарантировали безопасность вкладов без ограничений, должны пересмотреть свое решение и установить верхний «потолок» на аналогичную сумму. Во вторник чешское правительство в ходе внеочередного заседания одобрило повышение гарантий по банковским вкладам, согласно которому следует ввести государственные гарантии на стопроцентный возврат депозитов в объеме до 50 тысяч евро (1,24 миллионов крон) вкладчикам банков страны. Ныне это 90% гарантия в объеме до 25 тысяч евро, что в пересчете составляет порядка 620 тысяч крон. Законопроект в укороченные сроки предстоит обсудить депутатам Нижней палаты парламента. "После Ирландии мы являемся второй страной, которая одобряет подобную законодательную норму. В остальных пока ограничились лишь политическими прокламациями", - подчеркнул министр финансов Мирослав Калоусек.

Иммиграция в Чехию: новости - политическое убежище в Чехии в этом году получил каждый десятый иностранец12.10.08 В сентябре политическое убежище в Чехии попросили 121 иностранец. По сравнению с предыдущим месяцем, интерес иностранцев получить в Чехии статус беженца немного увеличился. Например, в августе подобных желающих насчитывалось 113 человек. В сентябре чешские ведомства удовлетворили просьбу о предоставлении политического убежища 10-ти иностранцам. В первые девять месяцев прошлого года с такой просьбой в Чехии обратились 1280 человек, среди которых успешными оказались всего 120 иностранцев. Также, как и в предыдущий период, главными просителями политического убежища были украинцы, на втором месте оказались монгольцы, третье место заняли выходцы Российской Федерации, четвертое - казахи, пятое – армяне, а шестое – грузины. На последнем месте очутились вьетнамцы.  

Иммиграция в Чехию: новости - в Новом году в Чехии будут введены "зелёные" карты, которые объединят в себе вид на жительство и право на работу в Чехии08.10.08 Президент Чехии подписал новеллу закона о занятости, которую в конце лета принял Парламент страны. Новый закон вступит в силу в начале следующего года. Большие изменения будут внесены также в Закон о пребывании иностранцев в Чехии и ЕЭС. Перечислим некоторые нововведения, которые с нетерпением ожидают иностранцы, живущие в Чехии и те, кто только собирается переехать в Чехию на работу, учёбу и ведения бизнеса. Самая интригующая новинка закона о занятости - введение в Чехии так называемой "зелёной" карты, которая, как предполагается, должна значительно облегчить и ускорить процесс получения права на проживание и работу в Чехии для иностранцев из стран третьего мира. Ожидается, что срок от момента подачи запроса в чешское консульство, до выдачи "зелёной" карты не должен превышать одного месяца. Интересно, что этот документ, совмещающий в себе вид на жительство и право на работу в Чехии, будет выдаваться сроком до трёх лет с правом дальнейшего его продления на территории Чешской Республики для высококвалифицированных специалистов. Для рабочих с низкой квалификацией будут выдаваться "зелёные" карты типа С, сроком на два года, без права дальнейшего продления в Чехии. Среди других ожидаемых изменений, можно назвать отмену необходимости получения права на работу для студентов и выпускников чешских средних школ и ВУЗов. 

Иммиграция в Чехию: новости - в ближайшее время ужесточатся требования к здоровью иностранцев, приезжающих на работу в Чехию07.10.08 В ближайшее время ужесточатся требования к здоровью иностранцев, приезжающих на работу в Чехию. Одним из условий, необходимых для получения рабочей визы в Чехию, станет предоставление подтверждения об отсутствии у иностранца туберкулеза. Причём, уже после прибытия в Чехию на работу, фирма-работодатель обязана будет отправить иностранца на вторичную проверку уже за свой счёт. В последнее время туберкулез был найден у иностранных рабочих заводов Foxconn и Panasonic. Каждый пятый из заболевших туберкулёзом в этом году - иностранец. Чехия принадлежит к странам с достаточно низким процентом заболевания туберкулезом. На 100 000 жителей страны приходится по 8 таких случаев.

Иммиграция в Чехию: новости - чешская полиция расследует крупные кражи, совершённые в начале октября05.10.08 Несколько громких преступлений было совершено в Чехии в начале октября. Из офиса пражского отеля Olympik были украдены акции номинальной стоимостью от 250 до 300 миллионов крон, а также около миллиона крон наличными. Полиция ищет преступников, представители гостиницы обратились к потенциальным инвесторам с просьбой не приобретать украденные ценные бумаги. В случае, если информация полностью подтвердится, речь шла бы об одной из крупнейших краж в Чехии. К их числу принадлежит и прошлогоднее похищение 560 миллионов крон из здания агентства G4S Cash Services, в чем подозревался сотрудник этого учреждения Франтишек Прохазка, который так и не был найден. Полиция Остравы задержала гражданина Соединенных Штатов Америки, подозреваемого в том, что в июне сего года в Зальцбурге он похитил драгоценности на сумму, превышающую сто миллионов крон. По информации австрийской полиции, 33-летний американец совершил две кражи, при которых ему помогало четыре сообщника. Иностранец был арестован на следующий день после того, как в Остраву поступила просьба суда Зальцбурга о предоставлении помощи при поисках подозреваемого. За обе кражи в Австрии ему грозит до девяти лет лишения свободы.

Архив новостей 2007 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google