(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (март 2008 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:27)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

Иммиграция в Чехию: новости - в аэропортах Чехии убран паспортный контроль31.03.08 Чехия наряду с другими 8 государствами стала полноправным членом Шенгенского пространства. В аэропортах Чехии, Словакии, Польши, Словении, Венгрии, Литвы, Латвии, Эстонии и Мальты 30 марта прекратился паспортный контроль пассажиров в рамках Шенгенского пространства. Терминал №1 в пражском аэропорту Рузыне останется единственным местом соприкосновения со странами, не входящими в зону Шенгена. Страны Шенгена обслуживает рузынский Терминал №2.

Иммиграция в Чехию: новости - в Чехии не хватает медицинских сестёр29.03.08 С недавнего времени в чешских больницах и поликлиниках ощущается серьезный недостаток квалифицированных медицинских сестер. Ранее недостающие рабочие места заполнялись иностранными гражданками, но ныне они не столь охотно едут работать в Чехию. По словам председателя Чешской ассоциации медсестер Даны Юрасковой, основная причина кроется в невысокой заработной плате, которая, даже учитывая все надбавки за ночные смены, находится на уровне ниже среднестатистического. «По последним данным, в Праге работает около пяти тысяч медицинских сестер, всего в Чехии – 78 тысяч. Только в столице недостает примерно десяти процентов», - утверждает Дана Юраскова. Министерство здравоохранения, по словам замминистра Маркеты Геллеровой, выражает готовность поддержать больницы в тех регионах, где ощущается недостаток персонала.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 27.03.08 По информации, поступающей из пражского отделения иностранной полиции, продление виз и ВНЖ владельцев фирмы, не являющихся директорами, проводится теперь только при наличии рабочего разрешения. На этой неделе документы на продление принимались при условии оформления рабочего разрешения, которое должно быть позднее предоставлено в полицию по делам иностранцев. Напоминаем, что в настоящее время в Праге запрос на продление первичной визы рассматривается до 60 дней, вида на жительство (ВНЖ) - до одного месяца.

Иммиграция в Чехию: новости - иностранцев в Чехии становится больше год от года27.03.08 По информации Статистического управления Чехии, иностранцы составляют почти 4% населения страны. При этом в Люксембурге речь идет о 40% жителей этого государства, в Лихтенштейне – более 30%, в Швейцарии – 20%. Самую многочисленную диаспору в Чехии составляют украинцы, которых в конце прошлого года проживало в стране 126 с половиной тысячи. На втором месте находятся словаки, на третьем – граждане Вьетнама. По мнению демографов, число иностранцев в Чехии будет расти, в том числе, потому что из транзитного оно становится целевым государством.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 26.03.08 Консульство Чехии в Москве поместило на своём сайте список аккредитованных страховых компаний. С 1 марта в Москве принимаются только полисы, оформленные этими российскими страховыми фирмами и напечатанные на компьютере или на машинке. Наши клиенты и партнёры могут заказать у нас чешскую дорожную страховку, которая принимается не только в консульстве, но и в чешских медицинских учреждениях.

Иммиграция в Чехию: новости - пражский аэропорт идёт на рекорд25.03.08 В этом году через три терминала пражского аэропорта пройдет рекордное количество пассажиров – 13,3 млн., что почти на миллион больше, чем в году минувшем. В грядущем летнем сезоне, который начинается 30-го марта, самолеты соединят Прагу с 128 городами мира, в прошлом году прямых линий было на 17 меньше. В частности, Прага вновь будет иметь прямое воздушное сообщение с Гётеборгом, планируются новые рейсы в Ростов-на-Дону и Люксембург. Помимо прямых, ожидается значительное увеличение количества чартерных рейсов, кроме прочих, в Грецию, Болгарию и на Мальорку.

Иммиграция в Чехию: новости - вьетнамцы в Чехии претендуют на статус национального меньшинства23.03.08 Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг обратился к своему чешскому коллеге Миреку Тополанеку с просьбой о предоставлении вьетнамцам, проживающим в Чехии, официального статуса национального меньшинства. Вьетнамцы являются, после словаков и украинцев, третьей по численности диаспорой, проживающей в Чехии. Признанным национальным меньшинствам чешское государство гарантирует возможность обучения на родном языке. Вьетнамцы в Чехии занимаются, в первую очередь, торговлей вдоль чешско-немецкой границы. Многочисленные вьетнамские общины проживают в Праге, Брно и Остраве.

Иммиграция в Чехию: новости - в Чехии из-за метели столкнулись 116 автомобилей21.03.08 В четверг утром в Чехии из-за сильной метели на автомагистрали D1, соединяющей два крупнейших города страны Прагу и Брно, произошла крупнейшая массовая авария в истории страны. Согласно первоначальным данным, в общей сложности на нескольких участках трассы столкнулось 60 автомобилей, позднее выяснилось, что их было более 100. По словам министра внутренних дел Ивана Лангера, спасатели великолепно справились со своей работой. На первом этапе они быстро отвезли в больницу раненных (около 22 человек, из них 6 в тяжелом состоянии), преградили движение транспорта по магистрали и очистили ее от поврежденных автомобилей. К вечеру возможность передвижения по магистрали в обоих направлениях была восстановлена. По мнению Лангера, воспрепятствовать повторению подобных аварий должна личная ответственность каждого водителя. Вариантом решения он также считает строительство магистрали на севере. «Объединением Градце Кралове и Могелнице частично можно было бы разгрузить D1», - сказал Лангер.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 20.03.08 В понедельник, 24 марта в Чехии отмечается государственный праздник - Пасха. Наша фирма в этот день не работает. Более подробно о государственных праздниках Чехии Вы можете прочитать на этой странице.

 

Иммиграция в Чехию: новости - Чехия одна из самых безопасных стран Европы 19.03.08 Согласно статистике, Чехия среди стран-членов ЕС принадлежит к числу государств с самым низким уровнем криминальности. Таковы результаты исследования, проведенного агентством статистики Евросоюза Eurostat. Правонарушение было совершено каждым тридцатым гражданином Чехии, в то время как в лидирующей по преступлениям Швеции это был каждый седьмой гражданин страны. С точки зрения количества преступлений, бывшие государства коммунистического блока, ставшие членами Евросоюза в 2004-м и прошлом годах, являются более безопасными, чем их западные соседи. Первыми по уровню преступности оказались шведы, на втором месте – бельгийцы, на третьем – британцы. Однако, вопреки упомянутой статистике, Чехия скорее относится к государствам, опережающим многие страны по числу заключенных на душу населения. К примеру, на 100 тысяч чехов приходится 178 отбывающих наказание в тюрьме, тогда как в более преступной Финляндии на 100 тысяч финнов приходится лишь 69 заключенных.

Иммиграция в Чехию: новости - в Чехии больше всего нелегалов из Украины17.03.08 За два месяца этого года сотрудники полиции по делам иностранцев выявили 546 человек, которые находились на территории Чехии без разрешения на пребывание в странах Шенгенского соглашения. Больше всего «нелегалов» – без малого двести – было выявлено в Праге. По словам сотрудника полиции по делам иностранцев Людека Пешке, почти 43 процента из общего числа выявленных нарушителей Шенгенского пространства составляют граждане Украины, в «тройку призеров» вошли также граждане Вьетнама и Монголии.

Иммиграция в Чехию: новости - в Чехию на Пасху приедет почти четверть миллиона иностранных туристов15.03.08 В Пасхальные праздники в Чехии ожидается всплеск туристической активности. Согласно прогнозам аналитической компании Mag Consulting, в грядущие выходные в Чехию приедут почти четверть миллиона туристов, что на восемь процентов больше, чем в прошлом году. Большинство приходится на страны, где господствует католическая религия. Кроме традиционно многочисленных в это время итальянцев и испанцев, ожидается и большое число туристов из соседних стран: Австрии, Польши и Германии. Многие соседи предпочтут отдых в горах. В отличие от прошлогодней весны, когда в это время года снега и в помине не было, на ближайшие выходные синоптики пророчат в горных районах толстое белое покрывало.

Иммиграция в Чехию: новости - определены самые привлекателые для туристов города Чехии12+1.03.08 Государственное агентство Czechtourism опубликовала рейтинг самых привлекательных для туристов городов Чехии. В первую пятерку вошли города Прага, Чешский Крумлов, Карловы Вары, Кутна Гора и замок Карлштейн. Агентство свою работу строит таким образом, чтобы убедить туристов посещать не только чешскую столицу, но и другие интересные места страны. По данным агентства, 80 процентов туристов во время путешествия в Прагу выезжает и за пределы города. Тем не менее, поездки за Прагу имеют в большинстве случаев характер однодневных экскурсий.

Иммиграция в Чехию: Мишелин выбрал лучший ресторан Праги10.03.08 Ресторан Allegro, расположенный в пражском отеле Four Seasons, стал первой ласточкой в Чехии, получившей - звёздочку в гастрономическом путеводителе «Мишелин – Столицы Европы». Ею обозначают рестораны с наиболее изысканной кухней. Это сообщило в Париже информационное агентство Мишелин, упомянув о том, что речь идет о первом ресторане в Центральной и Восточной Европе, удостоенном столь престижного приза. Комиссары Мишелин оценивали 20 чешских гастрономических заведений, однако престижной звездочки удостоился лишь вышеупомянутый ресторан, кроме высококачественной кухни балующий своих посетителей панорамой Пражского града и Влтавы.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 07.03.08 Стоимость оформления пакета документов для обращения в чешское консульство за годовой визой снижена на 100 евро. Более подробную информацию о ценах и услугах нашей фирмы Вы можете найти на этой странице сайта. Обновлены образцы Договоров на оформление документов по базовому, частному и рабочему пакетам документов.  Для того, чтобы заказать у нас один из пакетов документов для получения годовой чешской визы, Вам нужно всего лишь заполнить: анкету для  учредителей фирмы или анкету для рабочего или частного пакета

Иммиграция в Чехию: новости - средняя зарплата в Чехии 860 евро07.03.08 Средняя месячная зарплата в Чехии в прошлом году увеличилась на 1485 крон и достигла 21.692 крон. Эти данные опубликовал Чешский статистический центр. В межгодовом сравнении рост, таким образом, составил 7,3 процента. С учётом инфляции средняя зарплата повысилась на 4,4 процентов. В последнем квартале 2007 года средняя зарплата без вычета налогов увеличилась на 6,8 процентов и составила 23.435 крон. Цены для конечных потребителей в тот же период повысились в межгодовом сравнении на 4,8 процента, а зарплаты с учётом инфляции - на 1,9 процента, что, по мнению статистов, самый низкий показатель роста за последние два года. Аналитики обращают внимание на то, что две трети чехов не получают и средней месячной зарплаты.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 06.03.08 Подтверждается информация о проблемах, возникших в начале года в работе кооператива DOMOV. Чешский народный банк в январе ограничил право кооператива в открытии новых счетов. В первой декаде марта иностранная полиция Праги перестала принимать как доказательство денежного обеспечения справки, выданные кооперативом, хотя в большинстве других городов эти бумаги ещё принимаются при продлении виз и ВНЖ в Чехии. Обращаем внимание наших клиентов и партнёров, использующих справки из кооператива DOMOV на возможные проблемы при рассмотрении вопроса получения первичной визы или продления разрешения на проживание в Чехии.

Иммиграция в Чехию: новости - 134 миллиарда крон в прошлом году составили доходы от туристического бизнеса05.03.08 Доходы, исчисляющиеся в валюте, которые были получены от туристического бизнеса в прошлом году, увеличились на 7,6 процентов и составили рекордных 134 миллиарда крон. Прошлогодняя сумма дохода превысила все ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что иностранные туристы оставят в Чехии приблизительно 120 миллиардов крон. Выросли также и затраты чешских туристов на заграничные путешествия и достигли 73,5 миллиардов крон. По мнению специалистов, и в следующем году будут наблюдаться подобные тенденции.

Иммиграция в Чехию: новости - причины усиления чешской кроны не может объяснить председатель Центрального банка страны03.03.08 По словам председателя Центрального банка Чехии Зденека Тумы, нет фундаментальных причин для того, чтобы чешская крона по отношению к евро и доллару США устанавливала все новые и новые рекорды. «Крона сейчас находится на высотах за пределами объяснимого. Во всяком случае, я этого объяснить не могу», - признался Тума на встрече с ведущими чешскими менеджерами, организованной еженедельником «Евро». Сильная крона в настоящий момент играет на руку правительству, помогая справляться с высоким уровнем инфляции и негативными последствиями первых шагов правительственной реформы. Чешская денежная единица преодолела рубеж в 25 крон за евро, в понедельник 1 евро можно было купить за 24,9 крон. Американский доллар по отношению к кроне падает еще стремительнее, последние торги принесли новый рекорд – 16,37 кроны за один доллар. В ближайшее время председатель Центробанка ожидает ослабление курса чешской национальной валюты.

Иммиграция в Чехию: новости - на Чехию обрушился ураган Эмма. Есть жертвы02.03.08 На Чехию обрушился штормовой циклон «Эмма», уже повлекший две человеческих жизни. В Либезницах под Прагой стихия стала причиной гибели одиннадцатилетней девочки. Ребенка убило падающее дерево. Вопреки предупреждениям метеорологов, девочка пошла с бабушкой на кладбище посетить могилу покойного дедушки, где и произошла трагедия. Прибывшие на место врачи скорой помощи уже не смогли спасти ребенка. Похожая трагедия произошла на другом кладбище страны. Жертва урагана - мужчина, посешавший могилу супруги. В Праге-Летнянах были эвакуированы жители десятиэтажного дома, к которому пристраивается дополнительный этаж. Ветер снес новою постройку. По мнению специалистов, возможен обвал всего здания. На всей территории страны спасатели ликвидируют последствия стихии, повалены сотни деревьев, повреждены линии электропередач. В связи с ураганом прервано железнодорожное сообщение в 30 местах страны. Остановилось движение на главной железнодорожной магистрали страны из Праги в Оломоуц, а также между городами Пльзень и Хеб. Поезда из Праги в Брно ездят по другому маршруту. На пражский главный вокзал большинство составов прибывает с опозданием на два часа. В Германии оставлено движение поездов между Дрезденом и чешской границей. Скорые поезда из Праги в Дрезден, Берлин и Гамбург доезжают только до города Дечин на чешской стороне границы. Во всех местах идут восстановительные работы. Движение на трассе Прага - Оломоуц были восстановлено в 15 часов.
Все больше клиентов страховых компаний заявляют об ущербе, нанесенном штормовым циклоном, обрушившимся на Чешскую Республику в выходные дни. Общий, нанесенный гражданам ущерб, уже исчисляется сотнями миллионов крон. Сильный ветер принес собой град и ливень, что усугубляло ситуацию. Чаще всего клиенты страховых компаний заявляют о сорванных крышах домов, уничтоженных водостоков, разбитых окнах и поврежденных автомобилях. Не редки сообщения о поваленных деревьях и заборах, воде, проникшей в квартиры. Есть случаи поврежденных надстроек на панельных домах. Вихрь нанес ущерб также фермерам и садоводам. В настоящее время также страховыми компаниями обсуждается предложения создания, так называемых «ветряных карт», которые помогли бы оценить возможный риск при заключении страховых договоров. Предложение исходит из уже существующих «карт наводнений».

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! Консульство Чешской Республики в Астане сообщает о том, что запись на приём на оформление долгосрочной визы (предпринимательской, рабочей, воссоединение с семьей) сроком свыше 90 дней приостановлен до 20 октября 2008 года в связи с полной загрузкой работников консульства. Предлагаем нашим клиентам из Казахстана и других стран бывшего СССР обратить внимание на возможность подачи документов в консульствах Чешской Республики Центральной Европы. Более подробно об этом здесь.

Архив новостей 2007 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google