(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (август 2008 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:26)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

Иммиграция в Чехию: новости - всё больше чешских цыган пытается получить статус беженщев в Канаде30.08.08 Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек считает, что причина массовой эмиграции цыган в Канаду связана, в первую очередь, с экономической ситуацией цыганских общин, а не с нарушением их гражданских прав. Это заявление вызвало резкую критику со стороны цыганского населения Чехии. Количество заявлений о предоставлении политического убежища в Канаде резко возросло именно после отмены виз между обоими государствами в ноябре прошлого года. За полгода от граждан Чехии цыганской национальности было подано почти полтысячи таких заявлений. Канада пока не собирается снова вводить визовый режим для чешских граждан, но правительство страны выразило свою обеспокоенность ситуацией в этом вопросе.

Иммиграция в Чехию: новости - через полвека чехов станет на один миллион меньше, треть населения страны будут составлять пенсионеры27.08.08 Население Чехии через полвека будет насчитывать примерно девять с половиной миллионов человек, т.е. на миллион меньше, чем сейчас. Такие неутешительные прогнозы предоставило статистическое учреждение Eurostat. Главная причина уменьшения численности чехов- старение населения, которое, по прогнозу Eurostat, в Чехии в этом веке будет одним из наиболее выразительных среди стран Евросоюза. Сегодня около 15 % населения страны - это лица старше 65 лет. Через полвека пенсионеры будут составлять треть населения страны. В этом плане Чехия не является единым государством Евросоюза. Исключение здесь представляют страны, где большую часть населения составляют иммигранты. К примеру, количество жителей Великобритании через полвека судя по прогнозам Eurostat увеличится на четверть.

Иммиграция в Чехию: новости - стоимость аренды офисных помещений в Праге продолжает дорожать 25.08.08 Финансовый кризис практически не отразился на рынке аренды офисных помещений в Праге. Во всяком случае, к такому выводу пришла консалтинговая компания King Sturge. В отличие от некоторых других европейских столиц, интерес к аренде офисных помещений в Праге сохраняется. В течение первых шести месяцев нынешнего года их стоимость выросла на 5% в центре и на 2% на окраинах города. Самым дорогим «офисным» городом традиционно является Лондон, где метр квадратный может обойтись и в 125 евро в месяц. В регионе Центральной Европы лидирует Варшава (34 евро за метр квадратный в месяц). В Праге средняя цена находится на уровне 21 евро (512 крон). К концу июня сего года общая площадь офисных помещений в чешской столице составила 2,32 миллиона квадратных метров.

Иммиграция в Чехию: новости - с 1 января 2009 года появятся "зелёные карты" для иностранцев, которые хотят жить и работать в Чехии22.08.08 Нижняя палата чешского парламента приняла новую версию закона о трудоустройстве, в котором говорится о снижении сроков выплаты пособий по безработице, а также их суммы. С 1 января 2009 года Чехия, скорее всего, введет «зеленые карты», представляющие собой единое разрешение на проживание и трудоустройство в стране. «Зеленые карты» могли бы получить граждане тех стран, которые будут включены в список министерства внутренних дел Чехии. Заявление на получение этого документа оформлялось бы на родине иностранца в консульстве Чехии. Информацию о вакансиях можно будет найти на вэб-сайте министерства труда и социальных дел страны, где появится список свободных мест, на которые в течение 30 дней не будут приняты гражданине Чехии или Евросоюза. В законе будут строго определены сроки и условия для выдачи разрешений. В то время, как оппозиция выступала против закона, обращая внимание на риск ввоза в страну опасных болезней, таких как AIDS или туберкулез, а также снижение уровня безопасности, министр труда и социальных дел Петр Нечас надеется, что этот закон упростит процедуру трудоустройства иностранцев и ограничит возможную коррупцию. Новая версия закона вступит в силу, если ее примут сенаторы и президент.

Иммиграция в Чехию: новости - бензин в Чехии дороже, чем в Австрии, но дешевле, чем в Германии19.08.08 Бензин в Чехии по ценам сопоставим с Европой. Чешский водитель платит за литр топлива 32,14 крон. Цена на нефть выше среднеевропейской почти на две кроны и обойдется чеху в 34,09 за литр. Таковы данные немецкого Центрального автоклуба и немецкого сервера clever tanken. Если бы чех хотел сэкономить на бензине, то самая дешевая заправка его ожидает на австрийской бензоколонке – на крону дешевле, зато у остальных соседей ему пришлось бы раскошелиться: литр бензина в Германии обошелся бы ему на 3, 6 кроны дороже, в Польше - на 1, 7 кроны, а в Словакии - на крону.

Иммиграция в Чехию: новости - Чехии не хватает рабочих рук, первые сотни строителей из Вьетнама приедут сюда в ближайшее время17.08.08 В ближайшее время в Чехию приедут первые сотни рабочих-строителей из Вьетнама, которые, таким образом, восполнят нехватку рабочих рук в стране, - об этом сообщили Чешскому телеграфному агентству представители специальных агентств по трудоустройству, подписавшие договор с Союзом предпринимателей в области строительства. Данная организация завершила первый этап конкурса среди агентств, которые станут посредниками при приеме в Чехию новых работников. К примеру, общество Longa Praha способно организовать приезд 100 рабочих, квалифицированных для работы на стройке. Агентство Fragenis, также заключившее договор с Союзом предпринимателей, обязуется «поставить» 500 иностранных строителей для работы в Чехии.

Иммиграция в Чехию: новости - аэропорт в Карловых Варах получит новый терминал 14.08.08 Перестройка международного аэропорта в Карловых Варах является первым успешным проектом на северо-западе Чехии, на который были получены средства из дотаций Евросоюза на период 2007-2013 годов. На строительство нового терминала Карловарский край получил из Европейского фонда по региональному развитию порядка 80 миллионов крон (более 3,5 миллионов евро). Договор о финансировании проекта был подписан в четверг губернаторами Карловарского и Устецкого краев. Строительство нового терминала будет завершено в декабре 2008 года, после чего он сможет принимать до 500 тысяч путешественников в год. Зал представляет собой футуристическую конструкцию, напоминающую корпус самолета без крыльев.

Иммиграция в Чехию: новости - чешско-немецкая граница под контролем полиции ФРГ10.08.08 После вступления Чехии в шенгенское визовое пространство вдвое повысилось количество лиц, задержанных при нелегальном пересечении чешско-немецкой границы. При этом на 30 процентов снизилось количество иностранцев, совершивших преступление на баварском участке границы. Об этом сообщило МВД Баварии. По словам пресс-секретаря чешской иммиграционной полиции Барборы Кудлачковой, задержанные иностранцы, как правило, располагают действующей чешской визой, которая, в ряде случаев, не является шенгенской визой. Эти люди часто не знают нюансы шенгенских правил и едут в Германию, не подозревая, что у них нет соответствующей визы. По мнению чешской стороны, эти «нелегальные иммигранты» не представляют угрозу безопасности Германии. Является ли Ваша чешская виза шенгенской? Ответ смотрите здесь.

Иммиграция в Чехию: новости - национальный банк Чехии процентную ставку08.08.08 Совет Чешского национального банка снизил процентные ставки до трех с половиной процентов. Основной причиной такого решения главных банкиров страны явились чрезмерно высокий курс национальной валюты, снижение темпов роста экономики страны и прогноз уровня инфляции на грядущий год. В июле чешская крона побила все рекорды, преодолев по отношению к евро отметку «23». После сообщения о нынешнем снижении процентных ставок крона ослабла. Нынешний курс – 24,2 кроны за одно евро. За один доллар США ныне предлагают 15,7 кроны. Эксперты ожидают еще одно снижение процентных ставок, решение о котором может быть принято в конце текущего года, в зависимости от уровня инфляции и курса национальной валюты на тот момент.
Вице-премьер чешского правительства Йиржи Чунек уверен, что кабинет министров должен как можно скорее вплотную заняться определением даты введения в обращение общеевропейской валюты. По словам Чунека, в ближайшее время, как только все министры вернутся из отпусков, он намерен поставить перед ними оный вопрос. По мнению вице-премьера, совсем не важно, какая это будет дата, главное – ее конкретизировать. В этом случае у спекулянтов отпадет охота играть на курсе чешской кроны. В настоящее время в планы министра финансов Мирослава Калоусека, равно как и премьера Мирека Тополанека конкретизация сроков перехода на евро не входит.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 05.08.08 Внимание: изменился московский телефонный номер, установленный в нашем пражском офисе для удобства связи с клиентами и партнёрами из России и стран СНГ. Запишите себе новый московский телефонный номер нашей фирмы: + 7 (495) 721-84-07.
 

Иммиграция в Чехию: новости - судьбу чешских курильщиков решит Сенат05.08.08 Осенью 2008 года в чешском парламенте пройдет второе чтение закона, который должен полностью запретить курение в ресторанах и пивных. Однако владельцам таких заведений бояться нечего. Автор законопроекта депутат Борис Счастный осознает, что политическая ситуация не позволяет ввести полный запрет курения. По его мнению, скорее всего, пройдет более щадящий вариант. Хозяева ресторанов и пивных получат право выбора. Можно будет полностью запретить или разрешить курение своим гостям или выделить зоны для курящих и некурящих. Более мягкий вариант закона способен пройти Палатой депутатов и Сенатом, а также получить поддержку президента.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 04.08.08 В начале августа чешские страховые компании подняли цены на страховки для иностранцев. Теперь страховка Slavia стоит на два года 12.000 крон (ранее - 9.300 крон). Страхование у Maxima на два году обойдётся иностранцу в 11.900 крон (9.200 - в прошлом месяце). В августе Maxima вводит новые страховые продукты для транзита украинцев через Польшу и Словакию.

Иммиграция в Чехию: новости - на имущество курорта Карловы Вары наложен арест03.08.08 Судебные приставы наложили арест на все имущество города Карловы Вары. Причиной является неоплаченный долг в размере 130 тысяч крон (8,5 тысяч долларов США). Городская мэрия, таким образом, временно не может распоряжаться имуществом города. Вице-мэр города сообщил, что мэрия уже заплатила должную сумма, и ждет снятия ареста. Чиновники, ответственные за конфуз, будут наказаны. Любопытен тот факт, что в аналогичную ситуацию карловарская мэрия попала и в апреле сего года. Тогда город задолжал и вовремя не заплатил 8700 крон, что всего 580 долларов США.
 

Иммиграция в Чехию: новости - Прага стала очень дорогим городом, обслуживание здесь не соответствует ценам 01.08.08 Июль стал для чешских отелей, ресторанов, туристических магазинов и бюро путешествий, занимающихся иностранными клиентами, абсолютно убыточным. По данным Ассоциации чешских туристических бюро, доходы, по сравнению с прошлыми годами, ниже на 30%. Одной из главных причин недостатка иностранных туристов считается высокий курс чешской кроны. Туристы также не чувствуют себя в Праге безопасно. Каждый рекламный буклет предупреждает о разгуле карманников в столице. «Прага стала очень дорогим городом, а обслуживание не соответствует ценам. Кроме исторических достопримечательностей Чехия не может предложить ничего», - комментирует пресс-секретарь Ассоциации чешских туристических бюро Томио Окамура.

 

Архив новостей 2007 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google