© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2023@czech-mail.online © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

Паспорт Чехии в руках террориста? Ничего личного – только бизнес!

Полиция по делам иностранцев Чехии предупреждает о новом расширяющемся преступном бизнесе по подделке чешских паспортов с целью их дальнейшей продажи тем, кто хочет любой ценой попасть в Европу. Паспорт Чехии может купить любой, кого интересует иммиграция в Европу. Хуже, когда паспорт Чехии может также попасть в руки террориста.

Сотрудники полиции по делам иностранцев в пяти международных аэропортах Чехии, где, напомним, проходит внешняя граница Шенгена, в последнее время всё чаще стали задерживать приезжих (в первую очередь, из Афганистана, Сирии, Ирана и России), которые предъявляли при прохождении пограничного контроля чешские паспорта с подделанной первой страницей документа с фотографией владельца.

Всего за последние три года было установлено 105 случаев использования подделанных чешских паспортов для въезда в Шенген. Все они либо были ранее заявлены их настоящими владельцами в качестве утерянных документов, либо вообще отсутствовали в специальной базе данных украденных или утерянных документов. Заметим, что именно последняя категория паспортов, которая не зарегистрирована в  шенгенской информационной системе - является наиболее опасной, так как даёт большие возможности для использования в преступных целях.   

В ходе дополнительных полицейских проверок было установлено, что некоторые истинные владельцы чешских паспортов умудрились за короткий срок потерять сразу несколько своих проездных документов. Согласитесь, когда всего за полгода теряется три-четыре паспорта, то это лучше всяких слов подтверждает справедливые подозрения полиции. Ничего удивительного, что чаще всего чешский паспорт «теряют» на севере и востоке Чехии, то есть там, где местным жителям труднее всего найти нормальную работу. Именно поэтому многие чехи, в первую очередь, из социально слабых слоёв чешского общества, готовы заняться преступным бизнесом. 

Так паспорт Чехии, утерянный в где-нибудь в Теплице, очень скоро  попадает в руки беженца из Сирии, который с его помощью пытается попасть затем в страны Европы, чтобы попросить здесь политическое убежище.

Паспорт Чехии с измененной фотографией владельца по информации полиции стоит не так уж дорого – от одной до нескольких тысяч евро. В чьи руки он попадёт: беженца или террориста – этого не может сказать никто.

К сожалению, серьёзно ограничить преступный бизнес по продаже якобы утерянных чешских паспортов, пока не получается. Законодательство Чехии пока не предусматривает возможность ограничения выдачи документов тем, кто подозревается в продаже проездных документов третьим лицам.  Одна из мер, которую предлагает полиция для ограничения нелегального бизнеса по торговле чешскими паспортами – это резко повысить стоимость документов для тех, кто неоднократно заявлял о пропаже своих проездных документов. В случае обнаружения подделок ранее утерянных паспортов, полиция будет проводить дополнительные проверки для привлечения к уголовной или административной ответственности тех, кто волей или неволей способствует нелегальной иммиграции.

По материалам чешской прессы

 

Иммиграция в Чехию
Новости из полиции по делам иностранцев Чехии, 2023

   

25.01.23 В 2022-м году чешская полиция задержала 29.325 иностранцев, которые нелегально находились в Чехии. Большая часть задержанных использовала Чехию для транзита в страны Западной Европы, причём число таких иностранцев по сравнению с 2021-м году увеличилось почти на 18.065 человек (162 процента). Чехия по-прежнему продолжает оставаться для беженцев страной транзита, так как политическое убежище в Чехии из мигрантов почти никто не запрашивает.
Из-за резкого увеличения транзитной нелегальной миграции из Балкан Правительство Чехии в конце сентября прошлого года приняло решение о восстановлении охраны чешско-словацкой границы. Речь идёт о 27 пограничных переходах, которые находятся на границе с протяженностью более 250 км. В ходе проверок к 31 декабря 2022 года были задержаны 9.404 нелегалов, а также 140 наркокурьеров.
Подавляющее большинство задержанных нелегалов - это граждане Сирии (20.981), Украины (2.850), Молдавии (1.010), Турции (772) и Грузии (309).
В 2022-м году были установлены 277 лиц, которые содействовали незаконной миграции, в том числе и в виде мошенничества. По сравнению с 2021-м годом наблюдается высокий рост торговцев людьми, которые способствуют незаконной миграции. Одним из главных приоритетов работы
Полиции по делам иностранцев Чехии является выявление преступной деятельности (контрабанда), в первую очередь из-за угрозы жизни нелегальных иностранцев при перевозке, когда в фургонах и грузовиках может находиться более 30 человек в одном транспортном средстве.
Основными приоритетами
Полиции по делам иностранцев Чехии на 2023 год по-прежнему остаются:

  • борьба с нелегальной миграцией и выявление контрабандистов в тесном взаимодействии с полицейскими силами и силами безопасности европейских стран;

  • дальнейшая кадровая стабилизация служебного управления и готовность в кратчайшие сроки восстановить охрану внутренних границ Чехии;

  • разработка информационных систем для обеспечения  возрастающих нужд полиции по делам иностранцев;

  • сотрудничество с силовыми структурами иностранных государств.
     

 

   

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2023

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2022

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2021

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2020

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2019

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2018

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2017

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2016

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2015

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2014

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2013

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2012

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2011

Архивная лента новостей из полиции по делам иностранцев Чехии, 2010


 

© Агентство "Европа для Вас"
All rights reserved.

Страница была обновлена: 22.03.2023 12:07:10

Карта сайта
Статьи об иммиграции
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google