(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (январь 2009 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:26)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

Имммиграция в Чехию: новости - в Чехии объявлена оружейная амнистия30.01.09 В Чехии объявлена так называемая оружейная амнистия. Начиная с февраля, любой житель страны может выдать полиции незарегистрированное огнестрельное оружие, не указывая при этом источников его получения. Полицейское руководство намеревается при помощи объявленной до конца июля сего года «оружейной амнистии» существенно снизить количество нелегальных «стволов» в стране. Любое отделение полиции готово принять из рук сознательных граждан огнестрельное оружие и передать его на обязательную баллистическую экспертизу.

Имммиграция в Чехию: новости - Чешский Крумлов празднует 700-летний юбилей25.01.09 Празднование 700-летия города Чешский Крумлов, в программу которого включены разнообразные мероприятия в течение целого года, начались с торжественной мессы, которую служил чешско-будейовицкий епископ Павел Посад. Богослужение в костеле святого Вита напомнило одновременном и о 570-летии со дня, когда пасовский епископ Микулаш освятил данный костел. Жители города, внесенного в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, и его гости смогут в рамках мероприятий, приуроченных к столь внушительной дате, увидеть оригинал грамоты Йиндржиха I из Рожмберка. Он датирован 2 августа 1309 года - Чешский Крумлов впервые письменно упомянут в этом документе. Незабываемым праздником обещают стать также Торжества розы пятилистой и Святовацлавские торжества. 

Имммиграция в Чехию: новости - чешское правительство приняло решение о продаже крупнейшей авиакомпании CSA21.01.09 Кабинет министров начал процесс продажи компании «Чешские авиалинии». Правительство одобрило условия конкурса. Сейчас государству принадлежит почти 92 % акций компании. Прибыль от приватизации, по предварительным подсчетам, составит свыше пяти миллиардов крон (около 185 миллионов евро). Имя нового хозяина станет известно до конца сентября сего года года. Претендент должен будет, прежде всего, гарантировать, что авиаперевозки останутся основной сферой деятельности компании, базовым аэропортом останется пражский «Рузине», а также что ČSA сохранит статус чешской национальной транспортной компании. Недавно "Аэрофлот" сообщил о своих планах принять участие в приватизации чешской авиакомпании.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 18.01.09 По информации наших клиентов чешское консульство в Москве в январе не принимает документы на годовые визы от учредителей фирмы, которые не являются одновременно директорами предприятия, без предоставления разрешения на работу в Чехии. Также не принимаются документы на все типы годовых виз без предоставления справок о несудимости из Российской Федерации. По неофициальной информации из чешского консульства во Львове с февраля снова нужно будет предоставлять также справки о несудимости из Чехии. 

Имммиграция в Чехию: новости - чешская крона обеспецивается16.01.09 Курс чешской кроны пошел стремительно вниз после того, как были обнародованы нерадостные данные о текущем состоянии национальной экономики и прогнозы на ближайшее будущее. Крона перескочила границу в 27 крон за одно евро, это самый низкий курс чешской национальной валюты за два последних года. Курс к доллару США впервые, начиная с июля 2007 года, вплотную приблизился к границе в 21 крону за 1 доллар. Импульсы, исходящие из Чешского Национального банка, по словам некоторых финансовых аналитиков, не способствуют активности спекулянтов, их интерес к валютам Центральной Европы из-за нежелания рисковать резко снизился. Национальный банк ослабил рычаги валютной политики, и это, по словам экспертов, стабильности местной валюты тоже не способствует.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 12+1.01.09 Напоминаем нашим клиентам и партнёром, что срок сдачи годового бухгалтерского отчёта за 2008 год истекает 31 марта. Заявки на подготовку и сдачу в финансовое управление годового отчёта просим Вас отсылать по электронной почте. Обращаем Ваше внимание, что бесплатный отчёт для предприятия, зарегистрированного в прошлом году и не ведущего финансовой деятельности, будет сдан только после получения заявки от директора фирмы.

Имммиграция в Чехию: новости - Шкода возобновляет выпуск автомашин. 12.01.09 На автозаводе «Škoda Auto» в Младе Болеславе после более трех недель простоя вновь заработало производство. Это пока что самая продолжительная остановка производства, которую фабрика запланировала в связи с мировым кризисом автомобилестроения. «Škoda» постепенно начала останавливать производство на всех своих чешских заводах, начиная с 17 декабря. С 19 декабря не было произведено ни одного автомобиля. Кризис появляется в Младе Болеслави и в том, что были значительно снижены зарплаты агентурным сотрудникам, большая часть которых – иностранцы. Около полутора тысяч из них были вынуждены уйти, оставшиеся две с половиной тысячи покинут предприятие в ближайшее время. Остановка производства на заводах «Škoda» является реакцией на снижение экспорта.

Имммиграция в Чехию: новости - Чехия перейдёт на евро не ранее 2013 года07.01.09 Чехия сможет перейти на евро не ранее, чем в 2013 году. Об этом со ссылкой на слова министра финансов Чехии Мирослава Калоусека сообщило агентство «Рейтер». Первоначально правительство хотело огласить сроки принятия в стране единой европейской валюты в ноябре. По мнению аналитиков, 2013 год является реальным. Предприниматели считают заявление министра хорошей новостью для чешской промышленности. Напротив, по мнению главы Торгово-промышленной палаты ЧР Петра Кушела, перенос этого срока означал бы для чешских предприятий излишние расходы, снижение конкурентоспособности и потерю позиций на европейском рынке. К сегодняшнему дню евро используют 16 из 27 стран Евросоюза. Через четыре года евро будет использоваться во всех государствах, которые имеют с Чехией общую границу. Единая европейская валюта действует в Германии, Австрии и Словакии. Польша собирается вступить в еврозону 1 января 2012 года.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 05.01.09 В начале января иностранцы, приехавшие в Чехию по первичной визе, выданной по линии участия в работе чешского юридического лица, но не являющиеся директорами собственных фирм, столкнулись с проблемами при продлении визы и получения вида на жительство в Чехии. Сотрудники некоторых отделений иностранной полиции Праги и других регионов страны, ссылаясь на новый Закон о труде, стали отказывать в продлении визы до проведения изменений по фирме, в ходе которых иностранец станет директором предприятия.

Имммиграция в Чехию: новости - Чехия возглавила Евросоюз02.01.09 Чехия с приходом нового года стала председателем Европейского сообщества. Чешская Республика является вторым государством-новичком ЕС, которому после значительного его расширения в 2004 году была доверена столь ответственная миссия. Эстафета председательствования была передана Чехии Францией. Исполнение исторической роли приходится на год, когда страна будет отмечать 20-летие падения коммунистического режима. Для чешского правительства, избравшего на этот период лозунг «Европа без барьеров», это станет большим вызовом. Под конец французского председательства в ЕС в зарубежных СМИ появились сомнения, сумеет ли Прага справиться с нелегким заданием. Импульсом для возникновения данных сомнений стала, к примеру, также скептическая позиция главы Чехии Вацлава Клауса, который, по мнению некоторых обозревателей, пошатнул доверие в Чехию. Чешский президент не разделяет взглядов правительства на ЕС. 1 июля Чехия передаст Швеции функции председателя Евросоюза.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 01.01.09 Изменился наш основной электронный адрес для переписки с клиентами и партнёрами. Более подробную информацию о том, как связаться с нами, Вы можете прочитать здесь



Архив новостей 2008 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google