(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (ноябрь 2006 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:29)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 29.11.06 В чешском городе Опава в Остравском крае следили в среду за общественным порядком смешанные чешско-польские патрули. В паре с чешскими блюстителями порядка работали их коллеги из польского города Ратиборж. Целью мероприятия является ознакомление стражей порядка с отличиями в законодательстве двух стран. По мнению организаторов, в приграничных городах людей не должны жестко наказывать за мелкие правонарушения, которые в соседней стране не являются проступком. Например, в Польше, в отличие от Чехии, запрещено распитие алкогольных напитков на улице. Администрация города Опава хочет, чтобы чехам в Польше прощали этот проступок. Чехи взамен не будут поляков штрафовать за в Чехии запрещенную парковку машин на тротуаре.

  • 27.11.06 Пражское отделение иностранной и пограничной полиции Чешской Республики, которое находится теперь по новому адресу: Koněvova 188/32, Praha 3, сократило срок продления виз и ВНЖ до одного дня.

  • 26.11.06 Югорская делегация во главе с губернатором Александром Филипенко провела переговоры с властями чешского города Брно. Перспективным направлением сотрудничества округа и Чехии сейчас является туризм — югорцы пока делают первые шаги на этом пути. Предприятия Югры активно покупают чешские транспортные средства, интересна им и авиатехника малой вместительности для внутренних линий. В перспективе чешские специалисты могут принять участие в жилищном строительстве и организации глубокой переработки древесины.

  • 23.11.06 Чешское правительство одобрило новые правила, которые упростят процесс обмена информацией из чешского реестра судимости и реестров стран Европейского Союза. Это важное нововведение базируется на решении ЕС, принятом в ноябре прошлого года. Для стран ЕС вводится общий алгоритм действий при получении информации о судимости их граждан на территории другого государства-члена Евросоюза. Предполагается, что в следующем году процесс получения информации еще более упростится: реестры судимости Чехии, Франции, Германии, Испании и Бельгии будут объединены в одну электронную систему.

  • 22.11.06 Фирма Vitkovice, входящая в состав машиностроительного холдинга Vitkovice Holding, стала генеральным поставщиком для строительства крупного логистического складского комплекса в Москве. Центр вырастет через полтора года рядом с одним из московских аэропортов. Стоимость заказа - около полумиллиарда крон. Контракт интересен не только с финансовой точки зрения, но и тем, что речь идет о поставках «под ключ», а не просто о поставках стальных конструкций. 

  • 21.11.06 Для того чтобы выполнить условия договора о строительстве автомобильного конвейера Hyundai и соблюсти обещания данные экологам, в моравском городе Острава прекратиться подготовка двух стратегических промышленных зон. Одновременно администрация края утверждает, что будущего недостатка в территориях для крупного промышленного строительства не стоит опасаться. Однако договор с экологами не предотвратит задержки на несколько месяцев запуска конвейера. Изначально, первый автомобиль ворота чешского Hyundai должен был покинуть в октябре 2008 года. Договор с экологами говорит об организации фонда на поддержку гражданских инициатив, куда Hyundai должен перечислить 20 миллионов крон. Экологи в свою очередь прекратят два судебных спора.

  • 20.11.06 В чешских магазинах растет количество краж. Среди стран ЕС, в которых британская фирма Centre for Retail Research проводила мониторинг, Чехия оказалась на лидирующих позициях. В то время как в остальных странах ЕС ущерб, нанесенный воровством в торговых точках, уменьшился, в Чехии он вырос. На втором месте за Чехией находится Словакия. Чаще всего в магазинах воруют электронику, алкоголь, косметику и одежду. Примерно треть краж менеджмент крупных торговых сетей приписывает своим сотрудникам, остальное - дело рук воров.

  • 18.11.06 В конце ноября наша фирма переезжает в Прагу. В связи с этим офисный телефон + 420 417 534 153 будет работать только до конца месяца. Прямой московский номер + 7 (495) 540-3629 не будет доступен в период с 24 по 27 ноября. После завершения переезда вся контактная информация  будет обновлена.

  • 16.11.06 В связи с внутренними проблемами системы денежных переводов Анелик, мы просим наших клиентов и партнёров не использовать эту систему как минимум до Нового года, когда Анелик планирует начать работу не только с долларами, но и с евро. Для мгновенной оплаты контрактов мы советуем всем использовать систему Контакт. О том, как проще всего оплатить Договоров можно узнать здесь.

  • 15.11.06 В Чешской Республике продолжает увеличиваться число ВИЧ инфицированных. В течение 2006 года зарегистрировано 77 новых случаев. С начала года под наблюдением Национальной лаборатории СПИД находилось 1985 человек, как чешских граждан, так и иностранцев с постоянным местом проживания в ЧР. Тенденция увеличения числа зараженных, в первую очередь, наблюдается у гомосексуальных мужчин. Причина в том, что новое поколение по0-настоящему не ощущает опасность и серьезность заболевания смертельной болезнью СПИД и перестает пользоваться средствами предохранения при половых контактах.

  • 13.11.06 14-го ноября заканчивает свою работу отделение иностранной полиции на Панкраце. 21-го ноября - последний рабочий день для полиции на Ольшанке. Теперь эти отделения будут работать по новому адресу: Koněvova 188/32, Praha 3.  Подробнее о работе отделений иностранной полиции Праги

  • 12.11.06 Система сбора дорожных пошлин начнет действовать с 1 января 2007 на 900 километрах чешских автомагистралей, а эффект от введения обещает быть полноценным, - заявил генеральный директор австрийской фирмы Kapsch Карел Фейкс. Фирма взвешивает возможность подачи жалобы на фирму-конкурента Autostrаdе, приостановившей реализацию проекта, а еще одним фактором трехмесячного опоздания введения системы в действие считает медленные темпы делопроизводства в Управлении по охране экономических интересов, в результате чего во многих случаях к уже построенным контрольным сооружениям не подведено электричество. Чешский парламент  ставит под сомнение принцип и способ проведения конкурса на фирму-поставщика. Договор с победителем, по мнению чешских законотворцев невыгоден для государства. Просьба фирмы Kapsch продлить срок строительства устройств и конструкций, необходимых для сбора пошлины, говорит о проблемах с реализацией проекта. Задержка может обернуться для государственной казны большими финансовыми потерями, до 8 миллионов крон в день.

  • 11.11.06 Если бы не бдительность работников службы безопасности, не миновать чешским обрабатывающим установкам контрабандной перевозки на Дальний Восток - в Северной Корее оборудование собирались использовать для построения атомной бомбы. Северокорейцы в ЧР в прошлом году предприняли несколько попыток покупки специального оборудования, используемого также для ядерного вооружения.

  • 10.11.06 Еврокомиссар и экс-премьер Чехии Владимир Шпидла в пятницу давал свидетельские показания. Чешские и польские следователи ему задавали вопросы в связи с подозрением, что при приватизации чешского нефтехимического холдинга UNIPETROL имела место коррупция. Победителем тендера тогда стала польская компания PKN Orlen. Именно в Польше заговорили о коррупции, поэтому следствия ведет польская прокуратура. В Чехии уголовное дело пока возбуждено не было. Помимо Владимира Шпидлы чешско-польская бригада следователей допросила и экс-премьеров Станислава Гросса и Йиржи Пароубека и еще нескольких бывших членов чешского кабинета министров.

  • 09.11.06 В Красноярске был открыт памятник чехословацким легионерам, которые пали в России во времена Гражданской войны. В период с 1918 по 1920 годы через Сибирь прошло около 50 000 чехов и словаков. Домой не вернулось приблизительно 4000 из них. Большинство их могил было давно уничтожено. Сохранилось лишь два мемориала - один в Красноярске и второй во Владивостоке. На красноярском кладбище было похоронено около 20 чешских и словацких легионеров. Реконструкцию памятника взяло на себя правительство Словакии. Чешская сторона занималась восстановлением мемориала во Владивостоке, где он был открыт в мае сего года. Планируется также реконструкция кладбища в Бузулуке - городе, расположенном в Оренбургской области. Здесь похоронено около 60 чехословацких военных из группы генерала Людвика Свободы, формировавшего в годы Второй мировой войны чехословацкий военный корпус.

  • 08.11.06 Языковой барьер и большое желание обзавестись покупками в магазинах беспошлинной торговли усложняют контроль и регистрацию русскоговорящих туристов в пражском аэропорту. В среднем каждый российский турист тратит в Чехии 140 долларов в день, это второй показатель после японцев. Желание приобретать не покидает россиян и при отлете. Большое количество полиэтиленовых пакетов с покупками прибавили работы службе безопасности. В Чехии, как и во всех странах ЕС, начали действовать новые правила безопасности при авиаперевозках. Главным образом ограничено количество жидкости, которую можно пронести на борт. Правило не распространяется на товар, приобретенный в нейтральной зоне аэропорта. Однако все приобретенные напитки и гели должны быть упакованы в отдельный прозрачный закрывающийся мешок и подтверждены чеками на приобретение.

  • 07.11.06 Чехия и Словакия относятся к странам, где наметилась тенденция значительного улучшения ситуации в области борьбы с коррупцией, замечает организация Transparency International. Индекс восприятия коррупции, который включает в себя оценку масштабов коррупции в стране, частоту подкупа должностных лиц и размер взяток, измеряется по шкале от нуля (самый высокий уровень коррупции) до 10 (самый низкий уровень коррупции). Согласно отчету Transparency International, Чехия и Словакия по-прежнему относятся к самым коррумпированным странам Евросоюза. В списке 163 стран мира Чехия, так же как Литва и Кувейт, находится на 46 месте с индексом 4,8.

  • 06.11.06 Полиция ЧР предъявила обвинение 20 задержанным при акции по разоблачению преступной группировки, нелегально производящей сигареты. Всего был арестован 81 человек. Конфисковано 400 тонн табака и 29 миллионов сигарет. 95 процентов задержанных были иностранцы, из них 20 человек находилось в стране незаконно. Ущерб, нанесенный государству нелегальным производством сигарет и налоговыми махинациями, по подсчетам полиции, превысит миллиард крон.

  • 05.11.06 Уровень безработицы в Чехии за третий квартал текущего года снизился на 0,8 процента и составляет 7,1 процента. Самая низкая безработица в Праге - 3 процента, самая высокая в Устецком крае - 12,9 процента. В ЕЭС чехи относятся к тем, кто не боится безработицы.На вопрос, уверены ли респонденты, что через два года они будут трудоустроены, положительно ответило 46 процентов опрошенных граждан Евросоюза. В Чехии на этот вопрос ответило «да» 56 процентов. 89 процентов чехов считает, что не потеряет свою работу в течение ближайших месяцев. Это - самое высокое число в постсоветских республиках. Увереннее всего в плане трудоустройства себя чувствуют жители Швеции, Бельгии и Люксембурга.

  • 03.11.06 Министерство финансов и Министерство транспорта весьма обеспокоено финансовым состоянием Чешских авиалиний (CSA). За прошлый год авиакомпания потеряла 450 миллионов крон, что подтолкнуло владельца - государство искать выход из ситуации. В ближайшее время будет объявлен конкурс с целью найти консультационную фирму, которая поможет CSA выйти из кризиса. Недавно авиакомпания подала просьбу на предоставление государственной дотации в размере двух миллиардов крон, чтобы получить возможность компенсировать свои потери. Предоставит ли государство требуемую дотацию, еще не ясно, однако в ближайшее время пройдет внеочередное заседание правления авиапредприятия. Министр финансов не исключил возможность отставки президента CSA.

  • 02.11.06 Чехия не собирается закрывать свой рынок труда для граждан Болгарии и Румынии - стран, которые войдут в Евросоюз в январе 2007 года. Болгары и румыны смогут работать в Чехии без оформления разрешения на работу. Однако, страна все-таки подстрахуется на тот случай, если возникнет необходимость защитить свой рынок труда. Если бы ЧР ввела ограничения для граждан новых стран-членов ЕС, то тем самым она бы ослабила свои позиции при переговорах со старыми членами Евросоюза, которые не допускают на свой рынок труда чешских граждан.

  • 01.11.06 Министр внутренних дел Чехии, гражданский демократ Иван Лангер собирается в среду предложить правительству проект переселения из Казахстана в Чехию около 170 казахов чешской национальности. Причиной данного решения является ухудшение ситуации чешской диаспоры в Казахстане как с точки зрения экономической, так и безопасности. По данным МВД, речь идет о потомках чешских переселенцев, в основном, живущих в Актюбинской области на северо-западе Казахстана.

Архив новостей 2005 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google