(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (октябрь 2007 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:28)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

  • 26.10.07 Для расширения шенгенской зоны не хватает только согласия политиков. Ответственная группа в рамках Европейского Союза провела тестирование шенгенской единой информационной системы. Технические препятствия, в связи с которыми расширение шенгена было перенесено с октября 2007 на начало нового года, отстранены. Уже в течение нескольких недель все страны-кандидаты на присоединение подключены к единой системе, где хранятся данные о разыскиваемых лицах, персонах нон грата, похищенных автомобилях и документах. Новый срок отмены пограничного контроля - 21 декабря 2007 года. Это касается сухопутных и морских границ. Проверка документов в аэропортах должна быть отменена в марте 2008 года. Кроме Чешской Республики и Словакии к шенгенскому пространству должны присоединиться Польша, Венгрия, Словения, Эстония, Латвия, Литва и Мальта. Еще через год к Шенгену присоединится Кипр.

  • 25.10.07 Ассоциация экспортеров предупреждает об опасности беспочвенного усиления курса чешской национальной валюты. В настоящее время крона побивает рекорды по отношению, как к евро, так и к доллару, однако, это происходит в результате спекуляций, считают экспортеры. Чешский национальный банк, по мнению Ассоциации, должен выступить с разъяснением создавшейся ситуации. Усиление курса кроны наносит вред экономике страны. По мнению председателя Ассоциации экспортеров Йиржи Грунда, экономическая конъюнктура Чехии находится на максимуме, и если усиление курса кроны будет продолжаться такими темпами, рост экономики может полностью остановиться.
    В конце октября в историческом центре Праги на площади Республики открылся крупнейший торговый центр Palladuim. Посетителей центра ждут 170 магазинов, 30 ресторанов и баров, а также самый большой в районе Прага 1 подземный гараж на 900 мест. В настоящее время для аренды предлагается почти 20 тысяч квадратных метров офисных площадей.

  • 24.10.07 В будущем чешское правительство может получить право ограничить свободное трудоустройство в стране граждан Болгарии и Румынии. Механизм ограничения трудового рынка будет касаться и новых членов ЕС в результате возможного расширения. Чешские депутаты приняли соответствующий законопроект, который ныне обсуждает Сенат. Министр труда и социальных дел Петр Нечас заявил, что чешский кабинет всегда поддерживал, поддерживает и далее намерен поддерживать принцип свободного трудоустройства в ЕС, но чешское законодательство должно «подстраховаться», как иные государства Европейского Союза. В настоящее время чешские законы позволяют ограничить доступ на свой трудовой рынок, но только для граждан тех стран, которые усложняют возможность трудоустройства чехов.

  • 23.10.07 Депутаты чешского парламента 26 октября рассматривали очередные изменения Закона о пребывании иностранцев на территории Чешской Республики - Европейского сообщества, которые предусматривают его дальнейшее ужесточение. Среди изменений - введение экзамена на знание чешского языка для иностранцев при их ходатайстве о постоянном месте жительства (ПМЖ). Будут ужесточены условия пребывания иностранцев, которые вовремя не покинули пределы Чехии. Осложнятся условия получения чешского гражданства, будут расширены причины его лишения. Брак с гражданином Чехии скорее всего не будет давать иностранцу автоматическое право на получение ПМЖ. Бывший министр иностранных дел и депутат от партии социал-демократов Франтишек Бублан назвал некоторые изменения в законе негуманными. Законопроект критикуют также и общественные организации, которые считают, что он может повлиять на отношение к беженцам и осложнить жизнь людям из смешанных браков.

  • 22.10.07 Правительство одобрило ряд поправок к закону «О частном предпринимательстве» и передало документ на рассмотрение депутатам. Предполагается облегчить правила получения лицензии на ведение предпринимательской деятельности: отменить выдачу специального свидетельства и ограничиться лишь оформлением идентификационного номера. Если парламент одобрит дополнения к закону, предприниматели получат возможность без дополнительной оплаты оформить разрешение на несколько видов деятельности. Ранее приходилось платить при получении каждого нового разрешения. Планируется, что новые правила вступят в силу в июне следующего года.

  • 20.10.07 По подозрению в коррупции полиция задержала сотрудницу пражского магистрата и гражданина Грузии. За взятку несколько десятков тысяч крон служащая мэрии передала грузинскому предпринимателю информацию о том, сколько предложили конкуренты за земельные участки в восьмом и девятом округах Праги. Таким образом, иностранец выкупил 4,5 гектара земли. Гражданин Грузии входит в группу предпринимателей, которые на родине подозреваются в финансовых махинациях. Якобы ее члены была вынуждены покинуть Грузию из-за того, что подготавливали покушение на бывшего президента страны Эдуарда Шеварднадзе.

  • 16.10.07 Юридические условия для жизни иммигрантов в Чехии к 1 марту сего года были хуже среднего уровня в остальных 25 государствах Евросоюза, а также Норвегии, Швейцарии и Канаде. Наиболее благоприятные условия в Чехии существуют для получения ВНЖ в Чехии, а хуже всего - в области охраны их от дискриминации. По данному критерия Чехия заняла предпоследнее место, опередив лишь Эстонию. Самые хорошие условия для иммигрантов предлагает Швеция. Таковы результаты исследования, проведенного компанией British Council и Migration Policy Group, называемый Индекс политики интеграции мигрантов (MIPEX). Из 100 возможных баллов по шести основным критериям, к которым относились также возможность получения гражданства, трудоустройства, встреч с семьей и участия в политической жизни, Чехия набрала 48, что на 6 баллов меньше, чем среднестатистический показатель в странах ЕС.

  • 14.10.07 Землетрясением цен называют чешские журналисты самое сильное подорожание с 90-х годов прошлого века, которое наступит в новом, 2008, году. Нерадостная перспектива повышения цен на продукты питания, электричество, газ, воду, отопление, повышение квартплат и введение платы за медицинские услуги уже сегодня пугает потребителя. Более того, у целого ряда товаров и услуг цена поднимется еще выше за счет увеличения налога с пяти на девять процентов. Социологи предупреждают, что такая ценовая политика неблагоприятно отразится на стиле жизни большинства населения. Расходы многих семей на культуру, книги и журналы уже сейчас сведены к минимуму, а в будущем году им придется просто вычеркнуть статью «культура» из семейного бюджета. Носителем культуры станет исключительно телевидение. В тяжелой финансовой ситуации окажутся пенсионеры, которым валоризация пенсий не компенсирует повышения цен на товары и услуги первой необходимости. С трудностями столкнутся неполные семьи и семьи, которые выплачивают кредиты или ипотеки.

  • 11.10.07 На 20 человек снизилось количество просителей убежища в Чешской Республике в сентябре по сравнению с августом. В основном ищут убежища в Чехии граждане Украины, Кубы и Шри Ланки. Всего в этом году было подано 1317 прошений о предоставлении убежища. В целом с 1990 года было рассмотрено 85 тысяч заявлений, из них только в 3200 случаях статус беженца был предоставлен. В целом наблюдается тенденция снижения количества прошений, как в Чешской Республике, так и в Евросоюзе в целом.

  • 09.10.07 Изменения в продлении рабочих виз: с 8 октября пражское отделение пограничной и иностранной полиции принимает только страховки крупнейшей страховой компании VZP. Более дешёвые страховки других чешских компаний больше приниматься не будут. Соответственно, принимая решение о продлении рабочей визы, иностранная полиция учитывает в том числе и регулярность выплат фирмой-работодателем необходимых по закону отчислений в фонды медицинского, социального и пенсионного страхования. 

  • 07.10.07 Пражские полицейские задержали организованную преступную группу, предлагавшую иностранцам фальшивые документы для получения разрешений на постоянное и временное проживание в Чешской Республике. Преступники также сбывали своим клиентам документы для регистрации фиктивных фирм и нелегального предпринимательства.

  • 05.10.07 Министр МВД Иван Лангер принял решение о закрытии брненского отделения иностранной и пограничной полиции Брно-Венков, сотрудников которого он обвинил в коррупции и непрофессионализме. Сами представители иностранной полиции закрытие отделения Брно-Венков объясняют тем, что речь идёт лишь о запланированном ранее объединении отделений иностранной полиции столицы Моравии. 

  • 03.10.07 Изменились условия оформления приглашений от юридических лиц: теперь директор фирмы должен предоставить выписку с фирменного счёта, на котором должны быть отражены средства, необходимые для пребывания приглашаемого иностранца на весь срок его пребывания в Чешской Республике. Напоминаем, что ранее сотрудники иностранной полиции не требовали доказательства финансового обеспечения. Для приглашения от чешской фирмы её директору достаточно было иметь актуальную выписку из Торгового реестра и печать предприятия.  

  • 02.10.07 В понедельник по всей Чехии проходила операция под названием «Иностранец», в которой были задействованы полицейские, таможенники и сотрудники бирж труда. Проверки, целью которых является обнаружение нелегальных иммигрантов, проводились в общежитиях, на станциях метро, на вокзалах, строительных площадках, заводах и игорных заведениях. Данная акция связана с приближающимся вступлением Чехии в Шенген. В ходе операции задержаны десятки иностранцев, находившиеся в стране нелегально.

  • 01.10.07 Девять новых членов Евросоюза войдут в Шенгенскую зону за неделю до католического Рождества, то есть на две недели раньше объявленных сроков. Как заявил Руи Перейра, министр внутренних дел Португалии, председательствующей в данный момент в ЕС, все необходимые проверки и согласования завершены. Теперь Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Мальта, Латвия, Литва и Эстония могут упразднить пограничный контроль на общих границах. Паспортный контроль в европейских аэропортах для граждан этих стран сохранится до марта 2008 года. Между тем, отмечает агентство, Кипр, также входящий в Евросоюз, выразил намерение еще в течение года не присоединяться к Шенгенской зоне. Напомним, Шенгенское соглашение о пограничном контроле на внутренних границах между европейскими странами было подписано в 1985 году. На данный момент к договору присоединились Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Германия, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и Исландия.
     

Архив новостей 2006 года
 

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

 

Google