(*)

© Агентство "Европа для Вас" © E-mail: 2024@anesro.com © Tel: +420 234 688 077 © Mobil: + 420 777 14 51 77 ©

 
   
  Top.Mail.Ru

НОВОСТИ ИЗ ЧЕХИИ ДЛЯ ВАС (сентябрь 2010 года)
(последнее обновление: 19 января 2024 г. 09:14:24)

Подписка на новости нашего сайта

При подготовке новостей использованы материалы русской службы Radio Praha, агентства MF DNES и чешского телевидения.

январь апрель июль октябрь
февраль май август ноябрь
март июнь сентябрь декабрь

Иммиграция в Чехию: новости - на севере Чехии из-за дождей объявлена угроза наводнений  27.09.10 На севере Чехии в минувшие выходные в результате проливных дождей выпало от 20 до 50 мм осадков, что означает до 50 литров на каждый квадратный метр. Особо тревожная ситуация складывается в Фридланте и Варнсдорфе, где местные реки уже вышли из берегов. Угроза наводнений сохраняется также на юге Чехии, в Карловарском и Пардубицком краях.     

Иммиграция в Чехию: новости - задержан гражданин Украины с польской визой, работвший в Чехии нелегально26.09.10 При контроле одной из строительных площадок в городе Пльзень сотрудники иностранной полиции задержали украинца, который имел при себе паспорт с польской шенгенской визой типа D. На основании этой визы имел право быть в Чехии только в качестве туриста. В настоящее время иностранец получил запрещение въезда в Чехию сроком на один год.
Сотрудники полиции города Соколов во время совместной акции с коллегами из Баварии задержали водителя автомашины Шкоды Октавия, гражданина Вьетнама, который предъявил при проверке паспорт, водительское удостоверение Болгарской Республики. Выяснилось, что все документы являются подделкой. После проверки в отделении иностранной полиции выяснилось, что вьетнамец с июня 2009-го года находился в Чехии нелегально. Суд города Соколов вынес решение о лишении свободны иностранца сроком на пять месяцев. После отбытия наказания иностранец будет депортирован из Чехии.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 23.09.10 Нижняя палата чешского парламента одобрила в первом чтении законопроект, вносящий значительные изменения к Закону об иностранцах. Как мы на сообщали на нашем сайте, среди изменений – ужесточение требований к иностранцам, живущим в Чехии на основании предпринимательской визы, повышение штрафов и ответственности фирм в Чехии за привлечение нелегальной рабочей силы. Обращаем внимание наших клиентов на новеллу Закона, которая обяжет иностранцев – владельцев фирмы в Чехии при продлении визы и получении ВНЖ предоставить информацию о доходности бизнеса. По новому Закону в большинстве случаев будет недостаточным просто предъявить актуальную выписку с личного банковского счёта в Чехии. Полиция получит право потребовать от иностранного предпринимателя доказательства доходности его бизнеса в Чехии, а также выписки с личного банковского счёта за шесть месяцев. Ужесточатся также требования к сроку пребывания в Чехии / ЕЭС для сохранения вида на жительство. Есть информация о том, что при отсутствии иностранца в странах ЕЭС более 183 дней, его вид на жительство в Чехии будет автоматически аннулирован. И хотя некоторые неправительственные организации критикуют новый Законопроект за то, что он не способствует интеграции иностранцев в чешское общество, уже нет сомнений в том, что с большой долей вероятности Закон о пребывании иностранцев в Чехии может вступить в силу до конца года.  

Иммиграция в Чехию: новости - аренда коммерческой недвижимости в Праге обойдётся дороже, чем в Будапеште или Братиславе22.09.10 Прага лидирует среди стран Вышеградской четвёрки по дороговизне аренды коммерческой недвижимости. В Будапеште, Варшаве или Братиславе аренда обойдётся на десятки процентов дешевле, нежели недвижимость в Праге. В центре чешской столицы арендаторы платят за квадратный метр без малого две тысячи евро. Однако дороже всего арендовать коммерческую недвижимость в Нью-Йорке, вторым в этом списке Гонконг, на третьем месте – Токио. Москва занимает 15 место, а Прага – двадцать второе.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 20.09.10 Чешские власти торопятся с принятием изменений к Закону об иностранцах. Нижняя палата Парламента Чехии приступит к рассмотрению изменений Закона об иностранцах уже на следующей неделе. После этого поправки к Закону поступят на утверждение Президента Чехии. По информации Радио Прага поправки к Закону могут вступить в силу 1.декабря 2010 года.

Иммиграция в Чехию: новости - открылся южный участок окружной дороги Праги  20.09.10 Президент Чехии Вацлав Клаус, министр транспорта Вит Барта и мэр Праги Павел Бем открыли 23-х километровый южный участок скоростной окружной автомагистрали, который соединил главные транспортные артерии чешской столицы – трассы на Брно и Пльзень. Первые автомашины выехали на новый участок дороги после обеда.

Иммиграция в Чехию: новости - полиция обвинила юриста в получении вятки от главаря армянской мафии19.09.10 Полиция предъявила обвинение юристу Юлию Крамаричу в получении взятки от подзащитного Согояна, которого подозревают в руководстве армянской мафией в Чехии. В том случае, если вина юриста будет доказана, ему грозит шесть лет тюремного заключения. Напомним, что Крамарич уже попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с шантажом предпринимателя Радована Крейчиржа. В ходе судебного разбирательства над вором в законе Сагояном, юрист Крамарич публично обвинил прокурора в том, что процесс над его клиентом был сфальсифицирован. По информации полиции Согоян является руководителем преступной организации, которая улаживает споры между преступными группировками. Полиция располагает информацией о том, что в 2007 году Согоян заказал убийство армянского предпринимателя. Тем самым Согоян хотел напугать армянскую общину, живущую в Праге и получить контроль над чеченской общиной. Поводом для убийства стал отказ армянского предпринимателя отдать половину суммы в общую кассу преступной группировки. Во время второго неудачного покушения был ранен другой армянин и убит молодой водитель компании Sazka.

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 12+1.09.10 В Чехии начались массовые проверки фирм, владельцами которых являются иностранцы. Цель контрольных проверок, которые проводятся сотрудниками Министерством труда и таможенного комитета, выявить случаи нелегального трудоустройства. Особое внимание уделяется строительным и туристическим фирмам в Чехии, где чаще всего используют иностранцев, не имеющих разрешения на работу в Чехии, либо заключают фиктивные договора между юридическими лицами.
В связи со служебной поездкой в Люксембург и Францию в период с 14 по 16 сентября доступен телефон для роуминга: +372 5922 5850.

Иммиграция в Чехию: новости - на одно рабочее место в Чехии приходится 14 безработных09.09.10 К концу лета в Чехии было зарегистрировано 501 494 безработных, что составило 8,6% трудоспособного населения. По сравнению с июлем безработица сократилась на 0,1%, т.е. в августе было трудоустроено  в Чехии 3970 человек. Однако, по сравнению с прошлым годом число безработных в Чехии возросло на 7740 человек. С учётом рабочих мест, зарегистрированных в Чехии, на одно место приходится 14 безработных.  

Иммиграция в Чехию: новости - горячие новости!!! 08.09.10 В связи с тем, что в сентябре в консульствах Чешской Республики появились новые бланки анкет для получения визы в Чехию свыше 90 дней, мы обновили информацию о том, как правильно заполнить этот документ.  На этой же странице Вы найдете наши рекомендации к заполнению анкеты для получения шенгенской визы в Чехию до 90 дней.    

Иммиграция в Чехию: новости -  семьи прогульщиков школы в Чехии будут лишать социальных пособий 07.09.10 Правительство предпринимает новые шаги для повышения уровня образования чешских цыган. Новая программа, разработанная Министерством труда и социальных дел, а также Министерством образования Чехии стартует на севере Республики, в Устецком крае (крупные города: Усти над Лабем, Теплице, Мост), где проживает самая большая цыганская диаспора в стране. В соответствии с новой программой работники социального обеспечения получат оперативную информацию о том, насколько регулярно ходят на занятия в школу дети семей, которые получают помощь от государства. Соответственно, в соответствии с новым Законом, родители прогульщиков будут лишены социальных пособий. Разрабатываются программы помощи цыганским семьям, которые мотивируют своих детей к получению образования.

Иммиграция в Чехию: новости - средняя зарплата в чешском автопроме составила 1100 евро03.09.10 Средняя зарплата в автомобильной промышленности Чехии за первые шесть месяцев увеличилась по сравнению с прошлым годом на 5 процентов и составила 27 613 крон (примерно 1100 евро). Однако число работников в автопроме, который является ключевым для экономики Чехии, сократилось на 4 процента (было сокращено более четырёх тысяч человек). Сокращения затронули, в первую очередь, иностранных рабочих. В настоящее время в автомобильной промышленности Чехии работают 101 545 человек. Отметим, что средняя зарплата в Чехии в первом полугодии составляла 22 748 крон ( 910 евро).

Иммиграция в Чехию: новости - новый Посол РФ в Чехии Сергей Киселев02.09.10 Сергей Киселев заменит Чрезвычайного и уполномоченного Посла России в Чехии Алексея Федотова, проработавшего в Праге шесть лет. Указ о назначении нового посла в Чехии подписан Президентом России Дмитрием Медведевым. Известно, что до нового назначения Сергей Киселев работал в аппарате российского МИДа, Послом на Сейшельских островах и Сингапуре. Президент Чехии Вацлав Клаус встретился с покидающим свой пост Алексеем Федотовым и поблагодарил его за продленную работу в области углубления контактов между странами. В ходе встречи на Пражском Граде обсуждались также вопросы предстоящего визита в Чехию российского Президента, перспективы развития экономических связей, в первую очередь, в ядерной энергетике.

Иммиграция в Чехию: новости - иностранец будет депортирован из Чехии сроком на 10 лет01.09.10 При При проведении утреннего контроля в центре Градца Кралове полицейские остановили иностранца азиатского происхождения. Однако, иностранец пустился в бегство, и задержать его удалось только после долгой погони по городу. Оказалось, что по сведениям базы данных полиции двадцатидвухлетний иностранец нелегально приехал в Чехию пять лет назад. За это нарушение чешские власти приняли решение о его депортации сроком на пять лет. Однако в ходе процедур, связанных с депортацией, иностранец попросил статус беженца в Чехии. По достижении иностранцем совершеннолетия было принято решение отказать иностранцу в предоставлении убежища в Чехии и депортации из страны. Однако, иностранец не покинул Чехию, после чего его удалось задержать только через год в столице Южной Чехии – Чешских Будеёвицах, после чего было принято решение о депортации, теперь уже из Чехии и стран Шенгенского соглашения сроком на десять лет. Так как решение суда о депортации иностранец ранее не выполнил, полиция поместила его в тюрьму, откуда он будет депортирован из Чехии. 

Архив новостей 2009 года

Карта сайта
Наши новости
Подписаться на новости
На главную страницу
   
 
  + 420 234 68-80-77
  + 7(495) 721-84-07
  + 420 234 68-80-77
  + 420 777 14-51-77
 

 
 

 

 

 

 

 

Google